Молодежная линия

№5 1 февраля 2007


СТАТЬ ХОТЯ БЫ: ПОЛКОВНИКОМ

Андрей Моргунов - выпускник военно-космической академии им.А.Ф.Можайского, без пяти минут лейтенант-радиоэлектроник. Надо заметить, сегодня многие "костромичи" учатся в этом заведении. "Костромичи" написано в кавычках потому, что эти ребята, в основном, дети военных, выросшие и закончившие школы в северных российских городах, чьи родители сейчас переехали жить в Кострому. В отпуск курсанты приезжают в наш город. Девушки, не зевайте! А ребятам выпускникам школ наш совет - читайте интервью с Андреем и делайте правильный выбор.

Андрей, вспомни самый смешной день из своей курсантской жизни.

Пожалуйста! Смешной ли он - не знаю, но необычный - точно. Когда мы учились на 1-м курсе, в Санкт-Петербург зимой приезжал министр обороны Сергей Иванов, который должен был у нас посетить музей. Проходить в музей надо было по части улицы, которая покрыта льдом. И вот накануне с обеда нас вывели долбить этот лёд. Работали мы до двух часов ночи, а с шести утра нас опять заставили долбить. Без десяти семь мы вернулись в казарму и уснули, а в 7.00 нас подняли на кросс. Ну, а самое прикольное, что министр приезжал, но по этой улице так и не проходил.

В тот день вы, вероятно, пожалели, что поступили в военную академию?

Не поверите - даже мысли такой не было. Я заканчивал школу в военном городке Мирный Архангельской области. Мой отец, оба деда и три прадеда были военные - разве мог я другую профессию выбрать? У нас из класса пять ребят в "Можайку" поступило.

В военно-космическую академию поступить трудно?

В выпускном классе я серьезно начал готовиться и сдал вступительные экзамены хорошо - математику и физику на "5", а русский и физкультуру на "4".

Первый год учебы - самый тяжелый?

Физически да, потому что мы много бегали: утром три километра кросс плюс зарядка. А вообще, в день набегали где-то 12-15 километров. Но это нормально, для того, чтобы служба медом не казалась. Зато сейчас я спокойно поднимаюсь в общежитии на одиннадцатый этаж без лифта, и когда к родителям приезжаю - тоже на десятый пешком хожу.

Многие ребята за годы учебы не выдержали такую нагрузку?

Из 107 человек, набранных на курс, у нас осталось 86 ребят. Кто уходил, кого отчисляли - причины разные. Отчисляли, в основном, за дисциплинарные нарушения: пьянку, мордобой. Три человека ушли с 5-го курса в гражданские вузы - с факультета радиоэлектроники охотно берут в лучшие вузы Санкт-Петербурга, например, университет связи и телекоммуникаций, электротехнический университет.

Ты не захотел уйти на гражданку?

А зачем? Я шел, чтобы стать военным, а не "закосить" от армии и отслужить вместо двух пять лет. И потом, посмотрите: на глазах меняется отношение государства к армии. Сегодня курсанты 2-го курса после подписания контракта получают 3000 рублей, а у нас было 1100.

Твои однокурсники, наверное, сейчас массово женятся, чтобы не ехать одним по распределению?

Женятся, где-то человек 10-15 до выпускного еще хотят. Но это смотря куда едешь. Если в Мирный ты приедешь с женой - сразу получишь квартиру, а вот в Подмосковье с жильем проблемы. В общежитии не каждая девушка согласится жить.

Ты не женишься - значит, едешь в Подмосковье?

Да, планирую в Королев, в центральный научно-исследовательский институт космических войск. Там постараюсь двигать вперед науку. Но жениться я и так пока не собираюсь.

Какая должна быть девушка, чтобы ты в нее влюбился?

С ней должно быть интересно - это главное. По возможности, должна быть красивая. Но ведь бывает и так, что страшненькая, а нравится:

Кстати, а петербургские девушки к курсантам с симпатией относятся?

Сейчас да, есть такая тенденция. Но вы посмотрите на ребят студентов гражданских вузов: лохматые, в рэперских штанах, без слез не взглянешь. Курсанты и внешне выгодно от них отличаются, и отношение к девушкам у нас другое - галантное, уважительное. А гражданские девушек будто и не замечают.

Случаи дедовщины у вас в академии были?

Дедовщины у нас нет - это я точно скажу. Первый курс живет отдельно - все в одной казарме. Кому дедовщину разводить? Да и вообще, наш мужской коллектив нормальный. Сейчас мы живем по 5-6 человек









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования