Молодежная линия

№5 1 февраля 2007


ЦЕНТР ЖИЗНИ - ШКОЛА

Талицкая средняя школа находится в 70 километрах от Вохмы, на самом краешке северо-востока области. Но, несмотря на это, школа старается жить в ногу со временем. Здесь внедряются инновационные технологии, ребята радуют глубокими знаниями,

занимают призовые места в районных и областных олимпиадах, хорошо сдают ЕГЭ и поступают в вузы Костромы и других городов. Это объясняется просто: работает в школе дружный творческий коллектив, в котором каждый ответственно относится к делу, развивается сотрудничество учителей и учащихся. Педагоги уверены: современная школа призвана давать не только прочные знания, но и методы получения их, что неотделимо от овладения современной техникой, воспитания ответственности детей перед семьей, школой, государством за результаты учебного труда. Ученики знают, сколько сил и материальных средств вложено в их обучение. Старшеклассники, имея уютные чистые классы и вкусные обеды, стараются по максимум усвоить школьные науки. Выбора нет: либо прочные знания, либо очень высокая денежная плата за обучение в вузах и техникумах. Учитывая, что в основном семьи в поселке небогатые, выбирают первое. Индивидуальные занятия, работа в кружках, самоподготовка - это есть в каждой школе района. Но вот, например, программа ликвидации пробелов в знаниях по математике для каждого ученика в 11-м классе есть только в Талице. По этой программе учащиеся занимаются индивидуально. Получая задание от учителя, выпускник подыскивает нужную литературу, справочники, диски - и выполняет задания. Слабые ученики таким образом укрепляют свои знания, медалисты выходят на новый, более высокий уровень знаний.

Талицкая школа - современная школа, отвечающая всем требованиям настоящего времени, когда новые педагогические технологии делают процесс обучения более интересным, позволяющим включить в работу каждого. Можно ли было представить каких-нибудь пять лет назад, что второклассник сельской школы будет изучать иностранный язык, учиться работать на компьютере, уроки с применением ПК для ребят среднего звена станут обычными, а в создании мультимедийных проектов смогут принять участие выпускники школы? А сколько творческих работ, получивших призовые места в области, создано детьми под руководством педагогов, сколько интересных детских идей воплощено в жизнь!

В педагогах удивляет бескорыстие, упорство, с которым они трудятся. И когда ребенок видит, что его учитель в свое личное время занимается с ним после уроков, в выходные, в каникулы - это лучший пример для него. А ребята не только хорошо учатся, но еще и труженики, каких мало. Летом все, от малышей до взрослых, в лесу собирают ягоды, грибы. Что сразу сдадут, что зимой продадут, но к первому сентября все они на заработанные деньги оденутся в новое, купят себе учебники, письменные принадлежности, продукты. И в школе многое сделано руками детей: во всех классах каждый год проводят косметический ремонт, обновлен актовый зал, перетянуты кресла. Летом десятиклассники оказывают помощь в заготовке дров для школы, подвозят их, укладывают, колют дрова, и односельчанам окучивают картошку.

Особое внимание здесь уделяется организации досуга. Воспитательную работу строят по программе "Истоки". Работают кружки и спортивные секции, ведется клубная работа. Дети активно посещают секции по баскетболу и волейболу, легкой атлетике, шахматам, выигрывают на районных соревнованиях. В областной военно-спортивной игре "Зарница-Победа" в 2005 году команда Талицкой школы заняла первое место, в 2006 - второе. Спортивные мероприятия проводят и в школе: "Чемпион скакалки", "Веломотокросс", "Богатырские потешки", "Малые Олимпийские игры", "В здоровом теле - здоровый дух". Большое внимание уделяется воспитанию отрицательного отношения к табакокурению, употреблению спиртных напитков, наркотиков. С этой целью проводятся диспуты и дискуссии: "Курильщик - сам себе могильщик", "Курение и его последствия", "Похититель рассудка", "Тропинка, ведущая в бездну", "Стоит ли идти за Клинским?", "Шаг за шагом к погибели", оформляются уголки здоровья. Ребятам интересно в школе, они видят, что здесь их ждут доброта и взаимопоним









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования