Молодежная линия

№5 1 февраля 2007


Конверт откровений

ДРУЖИТЬ ИЛИ НЕ ДРУЖИТЬ

Здравствуйте, меня зовут Антон, и я хотел бы поделиться такой вот историей. Когда этой осенью я перешел в 10-й класс, оказалось, что дружить я теперь могу только с определенными ребятами. В нашем районе две соседние школы, одна напротив другой. В одной из них учусь я. В другой - мои старые, очень хорошие друзья, знакомые еще с детского сада. Но беда в том, что школы наши издавна воюют. Не сами школы, конечно, а местные ученики. Мою школу в районе называют "рэпперской", потому что здесь большинство ребят средних и старших классов слушают хип-хоп, ходят в широких штанах, рисуют граффити и занимаются брейк-дансом. И я тоже, как все. А соседняя школа - "неформаловская": там почти все парни носят "косухи", отращивают волосы и слушают рок. Так повелось еще до того, как я пришел в первый класс, и думаю, еще не скоро закончится. Музыка у нас - это, вроде как, образ жизни.

Первые конфликты между нашими школами стали возникать еще лет, наверное, семь назад. Никто уже точно не помнит с чего все началось, но дело не раз доходило до драк "стенка на стенку". Кто-нибудь обидит кого-то из другой школы, а за него идут заступаться целым классом. Кровная месть, короче. "Разборки" проходят на "ничейной" земле, во дворах или на пустырях.

В общем, ситуация такая, что ни о каком общении с ребятами из соседней школой речи быть не может. Я теперь не знаю, что делать. Если заметят, что я общаюсь с ребятами из "нефорской" школы, я стану изгоем в классе. А как не общаться, когда мы знакомы столько лет? Бросать старых друзей неохота.

Как объяснить людям, что все, что нас разделяет, просто условности? Из-за каких-то надуманных идей мне теперь запрещено дружить:









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования