Молодежная линия

№5 1 февраля 2007


ОСТРОВ "БАУНТИ"

РЕЗАТЬ НЕЛЬЗЯ ЛЕЧИТЬ!

Аналогия с классической фразой "казнить нельзя помиловать" приведена здесь отнюдь не случайно. Не все так просто с этими "банальными" аденоидами! Разобраться, кто виноват в возникновении данной проблемы и что делать, поможет кандидат медицинских наук Ирина Анатольевна ТИХОМИРОВА, заведу-ющая детской хирургической клиникой Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи.

- Проблема аденоидов сегодня выхо-дит на первое место в нашей стране, как по своей распространенности, так и по гипердиагностике. Все это происходит из-за недопонимания врачами совре-менных методов диагностики и лечения. Разумеется, большинство родителей разбираются в этом вопросе еще меньше. Ясно только, что это что-то нехоро-шее... Но так ли это?

- У всех детей есть так называемая глоточная миндалина, это норма. Рас-полагается она в носоглотке и представ-ляет собой небольшие выросты нежной лимфоидной ткани. Мудрая природа по-местила ее сюда для борьбы с проник-нувшими в носоглотку возбудителями инфекций. Но когда глоточная минда-лина чрезмерно разрастается, это при-водит к затруднению носового дыхания и патологическим изменениям в носог-лотке, что, напротив, облегчает проник-новение инфекций в организм. Такую ги-пертрофированную лимфоидную ткань и называют аденоидами.

- А отчего же она разрастается?

- Причин три. Первая - воздействие инфекций, провоцирующее активное функционирование клеток миндалины. Причем обычно эта инфекция еще и не-правильно леченная. Вторая причина - аллергия. Аллергизация выступает как механизм, запускающий замкнутый круг: инфекция + аллергия, причем обе напасти друг друга взаимно усилива-ют. И третья причина кроется в наследственности, в генах. Да-да, подчас склонность к разрастанию аденоидов тоже передается по наследству! Таких людей называют лимфатиками, так как у них вообще очень много лимфоид-ной ткани по всему организму.

- Причин-то много, но вот ЛОР-врачи, как правило, дают встревоженным родителям один бодрый совет: резать! И чем скорей, тем лучше.

- Увы, да. Поэтому первое, что можно посоветовать, это научиться правильно диагностировать. Эндоскопический осмотр обязателен, так как место располо-жения аденоидов скрыто в носоглотке и так просто его не увидишь. Тем не менее эндоскопией часто пренебрегают, что и приводит к ложному диагнозу и направ-лению на операцию. А ведь эндоскоп (или фиброриноскоп) есть пусть не в каждой поликлинике, то уж в консультативных центрах точно. Когда врач и родители видят на экране увеличенное изображе-ние того, что на самом деле расположе-но в носоглотке ребенка, поставить не-верный диагноз невозможно.

В конце концов, если эндоскопия не-доступна, можно прибегнуть к боковой рентгенограмме носоглотки. Уж рент-ген-то есть везде!

- А как родителям понять, что у их ребенка, возможно, аденоиды? Что дол-жно насторожить ?

- Типичный возраст, когда начинают говорить об этих проблемах, - два года, а пик приходится на 3-5 лет. Но это не значит, что в 13 не может быть диагноза "аденоиды", хотя к подростковому воз-расту аденоиды в самом деле могут самостоятельно уменьшиться в размерах. Если у ребенка постоянно открыт рот, он храпит во сне, у него частые риниты, риносинуситы, понижен слух, нужно обязательно проконсультироваться у ЛОРа, чтобы понять: аденоиды это или причина в аллергии, хронической ин-фекции или в чем-то другом.

- Если это все-таки аденоиды, что де-лать ?

- Поначалу, как правило, применяет-ся консервативное лечение, и очень ча-сто его оказывается вполне достаточно, чтобы аденоиды уменьшились и ушло воспаление, а нос начал дышать. В ре-зультате и проблема исчезает, и есте-ственная защита остается. Но при лече-нии аденоидов очень важна тщательная диагностика, чтобы понять, есть ли со-путствующие патологии, например ал-лергия, или присутствуют какие-либо микроорганизмы. Дальше уже идет ин-дивидуальный подбор противоаллерги-ческой, антисептической и даже гомеопатической терапии.

Мы считаем, что оперативное вмеша-тельство - последняя, крайняя мера. Она показана, только если наблюдается стой-кое двустороннее затруднение носового дыхания с храпом во сне и апное -









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования