Молодежная линия

№5 1 февраля 2007


ОСТРОВ "БАУНТИ"

Известная фраза "Дуракам везет" отчасти верна. Во всяком случае, членам "костромского клуба Дураков" по воле случая посчастливилось побывать на Карибских островах, которые открыл миру Христофор Колумб. Московская фармацевтическая фирма организовала для своих сотрудников недельное турне на остров Гаити, в Доминиканскую республику. В программу включила деловое общение и отдых. Фирма эта, прямо скажем, небедная и, чтобы скрасить отдых, предпочитает брать с собой своих соотечественников, выполняющих на корпоративных вечеринках роль массовиков-затейников. Особую симпатию фармацевты питают к "Детям лейтенанта Шмидта", с которыми у них уже налажены контакты. На сей раз "Дети" были заняты в предновогодних съемках на TV, поэтому вместо себя порекомендовали "костромской клуб Дураков". С творчеством костромичей фирма успела познакомиться на одном из концертов, прошедших в столице, поэтому на замену согласилась.

Любимая страна Колумба

Семнадцатичасовой перелет, пусть и на комфортабельном лайнере, полностью арендованном фирмой для четырех костромичей - Дмитрия Фролова, Александра Данилова, Алексея Ляпунова и Алексея Богомола, - показался утомительным. Трехчасовая посадка в Ирландии, для заправки самолета, не сняла напряжения - из лайнера никого не выпускали. Скрасили длинный перелет кратковременный сон, прохладительные напитки и шутки с прибаутками. В столичный аэродром Доминиканской республики ребята прилетели ночью 16 декабря. После среднерусской зимы, пусть и теплой в этом году, доминиканская ночь пахнула на русских туристов жаркой сауной (температура воздуха + 28 градусов). Куртки и ботинки тут же, в аэропорту, сменили на легкую одежду. Цивильное здание, улыбающиеся "шоколадные" туземцы, встречающие гостей под звуки латиноамериканских мелодий, вселили в души россиян оптимизм и умиротворение. От сияющего огнями аэропорта пальмовая аллея привела русскую группу к автобусу. Через три часа путешественники высадились на территории пятизвездочного отеля на берегу Атлантического океана.

Окунуться в океан

Территория отеля, куда привезли русских фармацевтов, огромная. Здесь в наличии полный сервис - 9 ресторанов, 20 баров, множество бассейнов, шикарный обустроенный пляж с белым песком. Его костромичи ассоциативно сравнили с русским снегом, который в солнечную зимнюю погоду маняще поблескивает. Точно также обескураживает своей белизной мягкий океанический песок. Для удобства перемещения по территории отеля ездят специальные открытые вагончики с тентом-крышей - своеобразные бесплатные маршрутки на десять мест, которые в считанные минуты доставят жителей отеля до соседнего бунгало или до пляжа. Кстати, окунуться в океанскую воду совсем не то, что в морскую. "Ощущения непередаваемые, - восхищенно говорят костромские "дураки". Да и палящей изнуряющей жары, как в Турции, на Карибах нет. С океана идет настоящий бриз, и тебя обдувает, как кондиционером. Правда, ночью в океанских водах лучше не плавать. Во-первых, в океане много медуз. Днем от скопления народа и шума они уплывают подальше от берега, а ночью кишат повсюду. Одна девушка из делегации столичных фармацевтов решила рискнуть и испытать на себе "прелесть" ночного купания. Ее ошпарила медуза чуть ли не на пол тела. Пришлось бедняжку госпитализировать. К тому же на Карибских островах быстро темнеет. В 17.30 наступает кромешная тьма, неизвестно, куда впотьмах заплывешь. А светает в 6.30, тоже внезапно, как будто бы и не было смены суток.

"Оля! Оля!"

Обслуживающий персонал и местное население острова плохо знают русский. Изъясняются на испанском и ломаном английском. Среди отдыхающих отеля русских мало: столичная делегация, семейная пара - эмигранты из Торнадо и русская девушка, вышедшая замуж за француза. Много испанцев, мексиканцев и латиноамериканцев. Богатых русских, скорее всего, смущает длительный перелет, из-за этого дорожает стоимость путевки. Американцы же на Гаити среднего достатка, богатые предпочитают Майями. Возможно, из-за того, что русских здесь бывает мало, местные доминиканцы Россию, также как и русский язык, не знают. В отеле среди служащих есть рус









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования