Молодежная линия

№5 1 февраля 2007


Гуляйте по проспекту Мира

Звезда для любимой

Оказывается, проспект Мира - улица необычная, некоторым образом даже мистическая. А как иначе объяснить тот факт, что накануне десятилетия своего школьного выпуска именно здесь я встретила одноклассника. Конечно, по всем законам гостеприимства к себе на работу пригласила и за стол усадила, и чаем напоила, и: расспросами замучила (что поделать, издержки профессии). Знакомьтесь - Алексей Сидоров, торговый представитель компании "Альянс-трейд".

- Лёш, в этой рубрике мы говорим о новостях мира, России, области. Вот на днях состоялся суд над директором одной сельской школы в Пермском крае. Обвинитель - компания "Майкрософт". Вина директора в том, что на школьные компьютеры была установлена пиратская версия "Windows". Как ты считаешь, что сделать, чтобы "пиратство" в стране прекратилось?

С официальными дилерами сотрудничать, конечно. И то, где стопроцентная гарантия? И вообще, считаю, до суда это дело зря довели. Никакого криминала здесь не вижу. Ну кто сегодня "лицензионку" за десятки тысяч потянет? Тем более школа - сельская.

Государству надо задуматься, как сделать программное обеспечение доступным по цене хотя бы для школ, техникумов, вузов.

- Слышал, "Сбербанк" будет продавать свои акции и каждый россиянин сможет купить себе часть ведущего банка страны? Ты бы купил эти акции?

- Я бы скорее вложил деньги в акции нефти, жилья - они всегда на уровне, и это более надежно.

- Ты считаешь нормальным, что сегодня каждый второй россиянин среднего достатка "живет в кредит", оплачивая одновременно порой до трех-четырех кредитных договоров?

- Конечно. Я за лозунг: "Живи сейчас". Наши родители всю жизнь копили деньги на что-то - и ничем хорошим это не закончилось. А я сторонник того, чтобы все, что надо, было сейчас: машина, квартира. Ипотечные кредиты стали доступны - это здорово! Но всегда есть и другая сторона медали. На 20 лет я бы кредит не взял, призадумался, потому что нет стопроцентной уверенности в завтрашнем дне. Да и верна поговорка: берешь чужие и на время, отдаешь свои и навсегда. Я вот плачу сейчас два кредита и, честно говоря, стараюсь побыстрее с ними разобраться, тяготят.

- В Екатеринбурге медсестру роддома привлекут к уголовной ответственности за жестокое обращение с грудничками-отказниками: семимесячному ребенку она заклеивала рот, чтобы не плакал. Как бы ты ее наказал?

Во-первых, наказать надо обязательно. Ребенок - это святое. И обращаться по-человечески с ним надо вне зависимости от того, детдомовский он или родительский. Я бы назначил ей штраф, причем не так, как на дорогах - 50 рублей в карман гаишника, а долгосрочный, чтобы она его полгода-год выплачивала. И в следующий раз эта медсестра десять раз подумает над своими действиями.

- Лёш, вот такой любопытный факт - в Китае биотопливо делают из риса, в Саудовской Аравии придумали гнать его из фиников. А из чего бы ты предложил в России делать?

- Как вариант, из картофеля или из леса - из того, чем наша страна богата. А вдруг получится?

- Зрители ВВС на днях увидели самую знаменитую аварию прошлого года, когда автомобиль слетел с трассы на скорости 480 км/ч, гонщик только сейчас вышел из больницы. Ты думаешь, спорт требует таких жертв?

- Я считаю, риск - дело благородное, мужское. С 94 года смотрю гонки "Формулы-1", не пропуская ни одной. Если бы появилась возможность, я бы сам попробовал. Это настоящий мужской вид спорта, и такой адреналин!

- Абрамович купил для своей жены отель на знаменитом французском курорте. А если бы ты все мог, что бы ты сделал для своей любимой?

- Сплел бы корзину (смеется). Шучу, конечно. У меня есть мечта, не сейчас, лет в 40, открыть свой ресторан. Потолок там будет в виде звездного неба, и одну звезду я назову ее именем.

- Не могу обойти стороной вопрос о школе. На вечер встречи пойдешь? И считаешь ли это важным в жизни - встречаться с одноклассниками?

- Я не та









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования