Молодежная линия

№5 1 февраля 2007


ЖЕНА НА РЫБАЛКЕ, А МУЖ ПЕЧЕТ ПИРОГИ

Это не 8 марта, а обычный день в дачном поселке Качалка

Лет девять назад семья Лебедевых - Галина Борисовна и Николай Иванович построила дачу в вымершей деревне Качалка Костромского района. Поначалу думали приезжать летом по грибы и ягоды, на рыбалку (благо, река недалеко), в общем - отдохнуть от городского шума. А потом осмотрелись, подумали, да и решили остаться здесь, в стороне от цивилизации, навсегда: "жить и не тужить".

Домик в деревне

- Это ничего, что деревня пустая и соседей нет, - рассказывает о нехитром быте своем Галина Борисовна. - Нам скучать не приходится. Не заскучаешь, когда весь день дела! Печь затопить, козу покормить-подоить, обед сготовить, у дома разгрести. Ну и, конечно, на Волгу сходить - с утра первое дело.

Главным увлечением своей жизни Галина Лебедева, бывший педиатр, считает всю природу в целом и рыбалку в частности. Ловлей увлеклась еще девочкой, в шесть лет уже удила карасей, в 15 - имела собственную лодку. Затем было не до окуней и щук - Галина поступила в Ивановский мединститут, по окончании которого стала врачом-неонотологом (это доктор, заботящийся о грудных младенцах). Но о главном "хобби" не забывала и в больнице.

- Стала искать "единомышленников": кто же из медперсонала порыбачить любит? Выяснилось, что ловлей увлекались водители "скорой помощи". Те удивились: женщина - да еще и рыбак!? У нас ведь так принято, что женщина и рыбалка - вещи несовместимые. И рыбнадзор постоянно поражался. Бывает, плывут по реке: кругом, как всегда, мужики - и я откуда ни возьмись, с удочкой. Подплывут, всякий раз проверят, чего наловила. Только головами качают, когда показываю полное ведро рыбы. Потом удивляться перестали, а теперь летом дачники даже за советом подходят: как ловить сподручнее:

"Единомышленников" Галина Борисовна искала до 28 лет, пока не познакомилась с Николаем Ивановичем. Общая любовь к природе, свежему воздуху и родниковой воде сблизила их настолько, что через два месяца после первого знакомства подали заявление в загс.

- Коля даже работу сменил. Ушел из механиков в кузнецы, чтобы пораньше на пенсию выйти - и на природе жить. А руки у него золотые: этот дом с русской печью он выстроил, баню, если нужно - и стиральную машину отремонтирует, и телевизор, и холодильник. Нас все спрашивают: что вы тут в глуши делаете? Да как что! Тут есть все удовольствия, которых в городе нет. У меня здесь и прялка налажена (вяжу свитеры и носки из собачьего пуха), летом по лесу гуляю, тут столько грибов белых! Да и хозяйство у нас тут, я ж без движения, без работы и секунды прожить не могу. Про рыбалку и не говорю даже: Для нас после Качалки в город съездить - как на каторгу: душно, грязно: В Костроме осталась двухкомнатная квартира со всеми удобствами, дети, родственники - но мы зовем всех сюда, в город выбираемся изредка, только за продуктами.

Галина Борисовна вспоминает: когда еще работала врачом, у нее развивался ревматизм мозга и суставов. По несколько раз в год приходилось лежать в больнице. После болезни даже ходить не могла. А Николай страдал язвой желудка. За годы жизни в Качалке Лебедевы не только излечили старые болячки, но и сохранили настоящую счастливую любовь.

- Неправда, когда говорят, что нет любви. Есть она, есть! Мы с Колей за 32 года ни разу друг другу слова поперек не сказали. Никогда не ругались, не оскорбляли. А как он обо мне заботится: буквально на руках носит!

Ловись, рыбка

:Протоптанная дорожка спускается к Волге. За ночь старые лунки промерзли, пришлось Николаю Ивановичу бурить новые. Галина Борисовна тут же устраивается с лункой, заодно продолжает нахваливать супруга:

- А какой Коля хлеб испек! (Николай Иванович попробовал было отмахнуться: "Не я - печь пекла!) Он и в городе был на все руки мастер, а здесь еще и выпечкой занялся. Хлеб, пироги, печенье - это все по его части, мне так не сготовить, как он. А печь хлеб начали не от хорошей жизни. До магазина, особенно по зиме, добраться сложнее, чем поднять муку в русской печи.

Тем временем начали клевать окуньки. Тут уж Галина Борисовна забыла все на свете: Позднее, угощая нас домашним яблочным соком









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования