Молодежная линия

№5 1 февраля 2007


Река времени

31 января 1847 года, 160 лет тому назад, Александр Герцен покинул Россию. Известный писатель-демократ перед своим отъездом в эмиграцию не успел побывать в своем костромском имении Липихино, которое подарил ему, внебрачному сыну, помещик Яковлев (он ему и фамилию дал, от немецкого слова "сердце"). Наверное, в далеком от заграницы города Галиче об отъезде будущего звонаря в "Колоколе" не знали, в местном театре впервые на сцене ставили в этот день - "Маскарад", драму своего, можно сказать, земляка Михаила Лермонтова.

1 февраля 1942 года, 65 лет тому назад, родился Лев Лещенко, певец. Вообще-то при рождении фамилия будущего певца была другая, эту же он выбрал позже, может быть, хотел походить на знаменитого Петра Лещенко. Однако Лещенко-первый песен о комсомоле петь не хотел и по этой причине ещё до рождения Лещенко-второго вынужден был уехать за кордон. А вот наш герой звонко пел про комсомол, про весну. Про соловьиную рощу. Именно с этими песнями он часто приезжал в Кострому в 70-е-80-е годы XX века, где выступал на слетах выпускников сельских школ, решивших работать в сельском хозяйстве. Трудно сказать, где теперь те выпускники, а вот Лев Лещенко до сих пор на сцене, хотя и теснят его более молодые и гривастые львы российской попсы.

7 февраля 1882 года, 125 лет тому назад, родился Василий Смирнов, историк, краевед. Уроженец Владимирской губернии после окончания Московской духовной академии приехал в Кострому, где прожил 22 года. Служил в духовной семинарии, преподавал в гимназии и рабоче-крестьянском университете, был одним из организаторов Костромского научного общества по изучению местного края, а затем его председателем. Под его руководством вышло 40 с лишним краеведческих сборников, где он сам писал интересные исторические и этнографические очерки. Уехал из Костромы Василий Иванович не по своей воле - в начале 30-х годов минувшего века был сослан в Архангельск, где провел 10 тяжких лет и скончался.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования