Молодежная линия

№4 25 января 2007


Байки

НЕУДАЧНАЯ ХАЛЯВА

Случилась эта история не со мной, но правдивость её не подвергается сомнению, по-скольку поведана мне всеми главны-ми участниками событий, а послед-ствия я созерцал собственнолично.

Итак, жили-были три студента одного гуманитарного заведения. Сказать, что они учились - будет неправда. Они наслаждались, но не учё-бой, а свободой, которая им выпала вдалеке от родительской опеки. А по-скольку свобода воспринималась бур-но, то деньги и еда у них заканчива-лись примерно в среду, а до пятницы и поездки домой надо было что-то ку-шать.

В тот год зима была суровой. Не в смысле погоды, а в смысле тотального обнищания всех троих. И вот ког-да муки голода достигли крайней от-метки, было принято гениальное ре-шение. За забором их небольшого общежития стоял уютный особняк, с садом и небольшой пасекой. Как из-вестно, пчёлам на зиму закладывают сахар, который ими перерабатывает-ся и хранится в очень вкусном виде.

И вот поздним тёмным вечером, чтоб, не дай Бог, не поймали, все трое перелезли через забор. Открыть улей и извлечь пару рамок с сотами было несложно. Также несложно было за-нести их в тёплую комнату. Как толь-ко они вошли, не успев даже включить свет, в комнату постучали. Быстро две рамки были заброшены под кровать и в комнату запущен неожиданный посетитель. Особо хорошим другом посетитель не был, посему свежего мёду ему никто не предложил. Соты остались лежать под кроватью.

Посидели они минут пятнадцать. А в это время пчёлы, о присутствии которых никто не подозревал (напом-ню - было темно), после долгого зим-него сна почувствовали приход вес-ны. Срочно из тех пчёл, что отошли от зимней спячки первыми, была со-ставлена разведывательная экспеди-ция.

Дальше события развивались стремительно. В комнате послыша-лось слабое жужжание.

"Муха, наверно", - подумал Штирлиц.

"Какая зимой в попу муха?" - подумали обиженные пчёлы.

Кто был укушен первым, история умалчивает. Но кто-то понял, что что-то не так, и заглянул под кровать. От-туда он вылетел, извергая проклятия, а нос героя буквально на глазах на-чал набирать размеры.

Вы знаете, что пчела после укуса погибает? Но природа всё предусмот-рела.

Перед смертью пчела выделяет специальный запах, который для всех остальных пчёл служит сигналом: "Я погибла в неравной схватке. Отомсти-те за меня".

Пчёлы начали вылетать из-под кровати целыми эскадрильями. Слабое жужжание превратилось в гром-кий гул. Студенты эвакуировались в коридор, а поскольку бежали быстро, двери никто не закрыл. Убегая по длинному коридору, матерились громко, потому из многих комнат показались головы любопытных, ко-торые в темноте коридора сначала не поняли, что происходит. Когда поня-ли - было поздно.

Вы знаете, сколько в одном улье живёт пчёл? От 20 до 100. ТЫСЯЧ. А сколько их может одновременно быть на одной переборке? Не знаю, пусть пчеловоды поправят, но, думается, ни-как не меньше тысяч пяти. А перебо-рок было две. И вот всё это воинство, обуреваемое жаждой мщения за по-гибших товарищей, разлетелось по всему общежитию...

В тот вечер были разбужены и укушены многие. И бабка-одуванчик на вахте, и вызванный ею наряд ми-лиции - никто не ушёл от справедливого возмездия.

Наконец, после получаса безуспеш-ной борьбы кто-то догадался открыть окно. Пчёлы начали мёрзнуть, и летать больше не хотели. После раз-герметизации всего общежития, когда температура в комнатах упала почти до нуля, схватка прекратилась.

***

Пчёлы погибли все, мёду в тот вечер не хотелось уже никому. Одна-ко до сих пор, когда я встречаю того разведчика из-под кровати с распухшим носом, а ныне моего хорошего друга, мы вспоминаем о том, как на следующий день общежитие в полном составе не явилось на пары, а пришед-шего разбираться завуча, от стресса, вызванного смехом, пришлось отпа-ивать дешёвым молдавским "Стрелучитором".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования