Молодежная линия

№4 25 января 2007


Глубинка

ЗА КАРАСЯМИ - В ЧУХЛОМУ

Чухлома сегодня - это уютный, зеленый городок, своеобразие которому придает рельеф и расположение на берегу озера с сочной зеленью, спускающейся прямо к воде. От древнего города до нашего времени сохранилось очень немного. И только валы, опоясывающие возвышенность по берегу озера, напоминают о том, что городу более 600 лет. И что в тяжелые годы татарских набегов и княжеских междоусобиц Чухлома сооружалась как крепость.

Еще в X веке предприимчивых новгородцев привлекали богатые пушниной леса, окружавшие поселения чуди. А уже в 1335 году на берегу Чудского (Чухломского) озера проживала не только народность чудь, но и русские люди. Чудское городище Чухломы находилось на северо-западном берегу озера, в том месте, где позднее Авраамием, иноком Троице-Сергиевой обители, был основан Покровский Городецкий Монастырь.

В XVI веке Галичское княжество, а с ним и Чухлома, вошли в состав Московского государства, междоусобные войны закончились, но долгожданный покой не наступил. Более десяти раз в течение столетия, как ураган, проносилась татарская конница, сея смерть и разрушения. На чухломские земли вторгались и польско-литовские отряды. В результате очередного нападения на Чухлому в 1609 году крепость устояла, но все окрестные деревни были сожжены, люди покинули родные края, оскудел заволжский край. В самой Чухломе, по данным дозорной книги 1615 года, значилось "тридцать дворов с тридцатью душами мужского пола". Только к середине XVII века оправился от бедствий город. Количество дворов достигло семидесяти, оживилась торговля, на озере появилось много рыбацких лодок. Строились боярские хоромы, как на территории Кремля, так и за пределами крепостных стен.

Крепость Чухлома просуществовала до 1727 года, когда случившийся "великий пожар" уничтожил боевые башни и стены города, казенные и частные дома. От городского Кремля остался только пепел.

Достопримечательности Чухломы тесно связаны с историей развития чухломских земель. Современная планировка города, а, по сути, и облик, приобретены в XVIII веке. В 1780 году составляются регулярные планы многих городов Российской империи, в том числе и Чухломы. На месте старого торжища у стен Кремля намечается площадь - новый центр купеческого города. Размер площади с торговыми рядами равен размерам всего города Чухломы XV века. От площади, идущей вдоль озера, веером расходятся прямые, короткие живописные улицы, упирающиеся в земляной вал, ограничивающий город. Всю дореволюционную Чухлому в пределах таможенного вала можно обойти меньше чем за два часа. Небольшие зеленые и уютные улочки, разнообразные деревянные дома, украшенные редкостными деталями деревянного зодчества XVIII-XVI веков - все это можно увидеть в Чухломе. Чухломские плотники были известны даже в столице, искусство тех умельцев и последующих поколений до сих пор восхищает приезжих. Стоит обратить внимание на кружевные резные наличники дома 9 по Галичской (Октябрьской) улице, а также дома на углу ул. Горького и Калинина, интересный дом 26 по ул. Горького. Более всего сохранился облик старой Чухломы в Рыбачьей слободе. Рыбный промысел всегда кормил жителей, недаром на древнем гербе города помещены две скрученные железные остроги на голубом фоне. Знаменитыми чухломскими карасями до сих пор славятся местные рестораны. Лодки, уткнувшиеся в берег, спускающиеся к озеру улочки, придают Рыбачьей Слободе старый патриархальный вид. В этом месте города меньше встречается резного декора на домах, но дом 11 по Преображенской ул. (Луначарского), щедро украшенный деревянной резьбой, просто завораживает.

Главная гордость Чухломы - это Авраамиев Городецкий монастырь, небольшая Покровская церковь которого - один из древнейших каменных храмов Чухломского района (1608-1631 г.). На камне в южной стене храма резная надпись сообщает, что здесь в 1632 г. была погребена сестра царя Михаила Федоровича - княжна Е.В. Долгорукова.

Значительным переделкам он подвергся в связи с началом строительства в 1857 г. примкнувшего к нему Ильинского собора. Среди высокой травы и кустарника в западной части монастыря видны развалины древнего Ни









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования