Молодежная линия

№4 25 января 2007


Страна золотых пляжей

Таиланд, в прошлом Сиам, - удивительная и гостеприимная страна ярких красок, пряных ароматов. Это самобытное государство с древней культурой и богатыми буддийскими традициями, до сих пор пронизывающими повседневную жизнь тайцев. Уникальный климат, сервис высокого уровня, разнообразие экскурсий и развлекательных программ делают Таиланд одним из мировых центров паломничества туристов. Отдых в Таиланде - это ласковое солнце, золотые пляжи Сиамского залива и "город ангелов" Бангкок, это торговые центры и увеселительные парки, разнообразие морепродуктов и элегантные рестораны.

Большинство костромских туристов выбирают экскурсионный тур Паттайя+Бангкок. Если вы едете за активным отдыхом, то для вас он - в самый раз. Паттайя - сердце всевозможных развлечений, от <зависания> в местных барах-ресторанах до экзотического интима. Секс-индустрия здесь процветает, поэтому брать в такие туры детей не рекомендуется.

Бангкок - столица Таиланда, здесь есть, что посмотреть и чему удивиться. Надо сказать, что экскурсионка в Таиланде, вообще, достаточно богатая: древние храмы, знаменитый сад камней, змеино-крокодиловая ферма. Кроме того, за небольшие деньги вы вполне можете махнуть в соседнюю Камбоджу, соединиться с природой в джунглях или поохотиться на слона.

Если же вы решили отдохнуть семьей, тогда вам следует выбрать острова Таиланда (самые известные - Пхукет и Самуи). Только здесь прозрачное море и чистые пляжи. Но все равно следует помнить, что Таиланд - это не Турция и не Египет с их чисто пляжным отдыхом.

Чаще всего туристы заказывают только завтрак-туры, потому что еда в Таиланде очень дешевая, и почти все можно есть смело. Однако тем, кто берет с собой детей, надо знать, что молока и йогуртов здесь нет как таковых, и вся пища по большей части острая.

ДОРОГА

Приблизительное время в полёте 8-9 часов. В самолёте вы получите иммиграционную карточку (состоит из 2-х частей) и таможенную декларацию. Вы заполняете их на английском языке. Если вам нечего декларировать, проходите через <зелёный коридор> таможни, если есть - через <красный коридор>. (Таможенная декларация заполняется в любом случае). Вы должны знать, что в Таиланде запрещён ввоз наркотиков, непристойной литературы, фотографий и предметов, огнестрельного оружия. За наркотики минимум - пожизненное заключение, максимум - смертная казнь.

ТАМОЖНЯ

Разрешается ввозить любое количество иностранной валюты, но крупные суммы требует декларировать. Из Таиланда нельзя вывезти более 500 бат. Алкагольных напитков можно взять с собой только в пределах 1 литров. Сигарет - один или 50 сигарет, или 250 г. табака. Если вы берёте с собой фотоаппарат, больше пяти плёнок к нему запасать не стоит. Запрещён вывоз антиквариата, в том числе старинных Будды, изделий из слоновой кости и кожи охраняемые животных.

ВРЕМЯ

Время опережает московское время на 4 часа зимой, на 3 - летом.

КАК ПОЗВОНИТЬ

Чтобы позвонить из Таиланда в Россию, нужно набрать 001-7-(код города) (Москва 495)-телефон абонента. Звонить можно по телефонным карточкам и монетами. Надёжнее всего заказать международный разговор из гостиницы.

Чтобы позвонить из Москвы в Таиланд нужно набрать 8-10-66-(код региона) (Бангкок-2, Паттайа-38, Пхукет-76, Самуи-77)-телефон абонента.

Посольство Таиланда в Москве (495) 208 08 56

Посольство России в Бангкоке (66 2) 234 98 24

Консульский отдел (66 2) 234 20 12

КАК РАБОТАЮТ

Большинство небольших магазинов открыто примерно с 08:00 до 20:00-21:00, тогда как универмаги, торговые центры и магазины, ориентированные на туристов, обычно работают с 10:00 до 21:00.

Крупные туристические объекты, как правило, работают ежедневно с 09:00 до 15:30 или 18:00. Некоторые национальные музеи закрыты по понедельникам, вторникам и праздничные дни.

Государственные учреждения работают по будним дням с 08:30 до 12:00 и с 13:00 до 16:30.

ОБМЕН ВАЛЮТЫ

Обмен валюты производится в банках (открыты с 08:30 до 15:30 с понедельника по пятницу) или в обменных пунктах, которые работают ежедневно с раннего утра до позднего вечера. Дорожные чеки обменивают по более выгодному курсу, ч









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования