Молодежная линия

№ 43 18 октября 2001 г.


АЛЕКСАНДР ШИРЯЕВ РЕВОЛЮЦИЙ НЕ СОВЕРШАЛ

Александр Викторович Ширяев - генеральный директор акционерного общества открытого типа по выпуску технологической оснастки <Красная маевка>. Принял руководство заводом Александр Викторович два года назад. В то время завод был на грани банкротства. Сейчас старейшее предприятие города набирает производственные темпы.

- Александр Викторович, почему вы рискнули возглавить предприятие, находящееся на грани банкротства?

- Согласился я не сразу. Уговаривали меня в течение полутора лет. Когда же я увидел, что на заводе дела обстоят совсем плохо, подумал, что нужно что-то делать. Чтобы понять, почему у завода растут долги, надо было прийти на завод, поэтому я согласился стать директором <Красной маевки>. Но ничего революционного я не совершил. Только изменил финансовую и маркетинговую политику.

- Чем сейчас живет завод?

- Завод успешно выполняет плановое задание. По плану мы должны выпустить и реализовать продукции на сумму порядка 1700-1800 тысяч рублей в месяц. В сентябре мы план перевыполнили. Два года завод работает с прибылью.

- С чем связано то, что завод стал получать прибыль?

- Изменилось отношение в маркетинговой политике. Мы не берем с заказчика сразу деньги, а сначала предлагаем свою продукцию на испытание. Если наша оснастка удовлетворяет заказчика и претензий к нашей продукции у него нет, то он ее покупает. В противном случае мы свою продукцию забираем обратно. Из всех случаев, а это более 20 текстильных предприятий, никто нам нашу продукцию не вернул. Наоборот, им она нравится. Забирают и еще заказывают.

- Как находите предприятия, которым необходима ваша продукция?

- <Красная маевка> работает 65 лет. У нас давние связи с предприятиями, для которых завод выпускает технологическую оснастку - это текстильные предприятия России и зарубежья. Конечно же, руководство на предприятиях меняется. Встречи с новым руководством текстильных фабрик и выставки помогают заявить о себе. Показать, на что мы способны, каким ассортиментом продукции располагаем. Мы участвуем во всех значимых выставках, которые проводятся в России. Это в первую очередь московские выставки. Кроме того, часто участвуем в выставках, проводимых в Прибалтике, на Украине, в Белоруссии.

- Кто охотнее покупает вашу продукцию - предприятия стран ближнего зарубежья или российские предприятия?

- И те и другие имеют потребность в нашей оснастке. Единственный вопрос, который у нас возникает в партнерстве со странами ближнего зарубежья - оплата за продукцию. Не все предприятия платежеспособны. Многие просят работать на бартер. Соглашаемся на бартер, но все же стараемся уходить от него. Предпочитаем денежные расчеты. Бартер на сегодняшний день составляет 12 процентов, хотя два года назад был почти 50 процентов. У нас в отдельных регионах есть свои представители, которые занимаются реализацией продукции предприятий, которые предлагают нам бартер, и перечисляют нам российские рубли.

- А костромские предприятия покупают вашу оснастку?

- Конечно. Это и комбинат им. Зворыкина, и Большая льняная мануфактура. Большая Костромская льняная мануфактура в последнее время ведет быстрыми темпами перевооружение. Только за сентябрь они приобрели у нас большое количество галев и рам, которые изготавливает завод, работающий с нами в паре.

- Работать в паре с другими заводами сложно?

- Определенные трудности есть. Приходится согласовывать свои действия с партнером, но это и помогает работе. Мы не жалеем, что работаем с Московским экспериментальным заводом, с Чебоксарским заводом текстильного машиностроения, с Ногинским заводом РТИ. Мы вместе представляем продукцию на общем стенде на выставках и предлагаем свою продукцию в комплекте с изделиями заводов-партнеров. Текстильные предприятия охотнее берут продукцию в комплекте.

- <Красная маевка> - предприятие старое, наверное, и технический парк за годы существования завода успел поизноситься?

- Износ оборудования более 80%, но станки у нас уникальные. Таких станков наша отечественная промышленность не выпускает вообще. Часть станков в свое время куплена за границей, часть изготовлена работниками завода. Сейчас работаем на









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования