Молодежная линия

№4 25 января 2007


ИДТИ И НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ

19 января в костромской гимназии № 17 прошел региональный этап всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, иностранным языкам и литературе. Померяться своими знаниями съехались старшеклассники со всей области. Пока жюри выявляли победителей, мы решили узнать у ребят из районов, каково учиться в "глубинке", считают ли они равными условия борьбы в олимпиаде для себя и горожан, какой они видят идеальную школу и их жизненные перспективы:

- Настроение хорошее, - поделилась девятиклассница Наталья Баранова из Шарьи, - даже почти не волнуюсь. Просто я с детства увлекаюсь английским, и думаю, что мне это сегодня поможет.

Извечной робости перед костромичами Наталья не испытывает:

- Нам тоже есть, что показать костромичам и всей области. За последнее время районные и сельские школы обзавелись компьютерами и интернетом, новыми учебниками. Но и это не самое главное. Сейчас есть стимул учиться хорошо. Ученики понимают, как много от этого зависит. Есть ясность, что тебе нужно и как этого добиться. Вот я, например, хочу, когда вырасту, стать экономистом. Это не только интересно, но еще и перспективно. Но к этому нужно начинать идти уже сегодня. Знание языков у меня уже есть.

Впрочем, не все участники олимпиады готовы разделить оптимизм Натальи.

- Не думаю, что получится занять призовое место, - вздыхает Ольга Разумова из Кологрива, - все, как всегда, достанется костромичам. Не потому, что они лучше, просто у них есть все условия. Много разных учебников, специализированные школы, хорошие учителя.

И хоть Ольга готовилась к олимпиаде усердно, одного этого, чтобы добиться успеха, считает она, недостаточно:

- В нашей школе еще нужно сделать многое. С первых классов ввести спецкурсы: для тех, кто желает усиленно заниматься иностранными языками, компьютером и т.д.

Восьмиклассница Настя Куличева из Поназырева тоже за то, чтобы в школах вводились спецкурсы:

- Было бы здорово углубленно изучать обществознание. Я вообще очень люблю этот предмет. Если география изучает природу, то здесь мы бы познавали самих себя, как часть государства и общества. Я еще не знаю точно, кем хочу стать: адвокатом, сотрудником ФСБ или стюардессой. По-моему, в любом случае понадобятся знания по обществознанию. Это дверь в большой мир.

А ее подруга - судиславская школьница Настя Шестярегова - считает дверью в "большой мир" английский язык:

- Сейчас весь мир говорит по-английски, без этого некуда. В школьные библиотеки нужно завозить книги на английском.

Сама Настя хотела бы стать художницей - для чего английский язык, собственно, не нужен. Но заботится она, в первую очередь, об остальных учениках:

- С английским всегда найдешь работу. Но если у тебя душа к нему не лежит, нужно искать себя. А школам нужно помогать детям в этих поисках: создавать условия, чтобы не было недостатка ни в спортивном инвентаре, ни в доступе к интернету, ни в музыкальных инструментах. Каждый в чем-то талантлив, и нужно развивать это с детства.

Школьницы-подруги надеются на успех. Ведь участвовать в олимпиаде - значит, проверять свои знания и способности, а победить - доказать самому себе, что не зря учишься и работаешь над собой.

- А это значит, - говорят они, - что нужно идти дальше и не останавливаться. Наша ближайшая цель: поступить в вуз. Участие в областной олимпиаде - это хороший опыт. На таком уровне мы участвуем впервые. Нам нравится, что выпала возможность познакомится с новыми ребятами, встретиться с друзьями, показать себя.

:А первые места регионального этапа олимпиады заняли: по английскому языку: 9 класс - Константин Корнеев, гимназия № 15 г.Костромы, 11 класс - Дина Жаркова, школа № 36 г.Костромы, по немецкому языку: 9 класс - Павел Сухов, школа № 3 г.Костромы, 11 класс - Мария Панихина, школа № 3 г. Костромы, по французскому языку: 11 класс - Лариса Багрова, гимназия № 15 г.Костромы, 9 класс - Сергей Крылов, гимназия № 25 г.Костромы, по литературе: 11 класс - Дарья Шанина, школа № 5 г. Костромы, по обществознанию: 11 класс - Ивита Малькова, гимназия № 28 г. Костромы.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования