Молодежная линия

№ 43 18 октября 2001 г.


ДИАГНОЗ: СПИД

Впервые костромские врачи столкнулись с диагнозом СПИД в 1989 году. Эту страшную болезнь выявили у молодой интеллигентной и очень порядочной девушки Светланы.

В жизни Светлане

везло. Она с ходу поступила в Питерский университет, прекрасно училась. Именно там, в университете, встретила свою любовь. Студент-африканец ухаживал за русской девушкой красиво, был щедрым, добрым и нежным. Отношения казались девушке настолько прочными, стабильными, что она решила связать с африканским студентом свою судьбу.

Но не довелось ей надеть белое платье невесты. Во время медицинского обследования у ее суженого обнаружили СПИД. А через некоторое время и у Светланы тоже. Это был крах всего: надежд на счастливую семейную жизнь, карьеру...

Африканца депортировали из страны. Он долго писал русской невесте письма из жаркой Африки... Светлана же, закончив университет, приехала к родителям в Кострому. Она занялась наукой, закончила аспирантуру, устроилась на работу. О своей страшной тайне она не говорила никому. Природная порядочность не позволила ей <наградить> страшной болезнью кого-либо из молодых людей, что так галантно ухаживали за Светланой...

Она боролась с болезнью двенадцать лет. И была вынуждена сдаться. <Мамочка, я понимаю, что это конец. Но я так хочу жить!> -шептала Светлана. Она умерла в полном сознании.

В среднем от момента заражения вирусом СПИДа до смерти проходит 12 лет. Восемь-десять лет вирус может жить в организме, практически никак не проявляясь. Умирают больные вовсе не от вируса, а от болезней, развивающихся <благодаря> ему: герпеса, грибковых инфекций, туберкулеза. С этими, порою вполне излечимыми заболеваниями организм ВИЧ-инфицированных просто не способен бороться.

На днях умерла в Костроме другая больная СПИДом первой волны - красивая пятидесятилетняя женщина. С мужем Екатерина Сергеевна развелась еще в молодости. Он пил, обижал ее и маленьких сыновей. Первое время после развода ей и смотреть на мужчин не хотелось. Но жизнь и природа берут свое. Поехала в санаторий, встретила элегантного мужчину, влюбилась, закрутился курортный роман, который, надеялась, станет судьбой. Сказки не получилось, все превратилось в трагедию. О своем страшном заболевании он не знал и сам. Узнал через полгода, когда был уже на полшага от смерти. Приехал к Екатерине Сергеевне, рыдал, утешал ее и себя, что с ней-то уж ничего не случилось. Надежды не оправдались - она заразилась.

Девять последних лет жизни она хотела только одного: прожить еще хоть немного, чтобы поднять сыновей. Работала, была приветлива с коллегами и знакомыми. Любила и баловала сыновей, с радостью встретила снох. И только врачу, приходившему к ней, она выплескивала свою боль и отчаяние...

Врачи, выявив у человека СПИД, заставляют его написать расписку, что он знает не только о своем диагнозе, но и об ответственности за распространение вируса.

Работники центра по профилактике и борьбе со СПИДом о болезни человека ни его родственникам, ни тем более на работу не сообщают. Это право самого человека - говорить о своей болезни или нет. Но предупреждать половых партнеров обязан. За это он несет уголовную ответственность.

В Костроме живет семья, где муж и жена - оба ВИЧ-инфицированные. Женились по любви, прожили семь лет в любви и согласии. И все бы было замечательно и дальше, не <подвернись> мужу на семинаре коллега из Нижнего Новгорода. Случайная, считай, встреча, всего один контакт - он и сам-то об этом скоро забыл. Но через полгода оказалось - заразился сам и заразил свою жену, у которой он был и остается единственным мужчиной...

Как ни удивительно, но создаются в Костроме и семьи, когда один из влюбленных уже знает, что его будущая половина больна СПИДом.

...Девочка заканчивала техникум, собиралась замуж за любимого человека, когда по безалаберности познакомилась с молодым человеком. Он ей сказал, что раньше употреблял наркотики, но это девочку не остановило. И она заразилась. Ее признание повергло жениха в шок, свадьба расстроилась. Как раз к тому времени из армии пришел ее школьный верный поклонник, и отчаявшаяся девица, ранее отвергавшая парня, бросилась в









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования