Молодежная линия

№4 25 января 2007


Будь здоров!

Аскорбинка -

чудо-витаминка

Витамин С, пожалуй, самый популярный среди своих собратьев. Где его искать?

Организм всегда сигнализи-рует о том, что человек нуж-дается в дополнительном ко-личестве аскорбиновой кис-лоты. Но мы в повседневной суете часто попросту не слышим этих сигналов.

Случается, малыш ударится, хотя и несильно, а синяк тут как тут, да еще внушитель-ных размеров. Дети зачастую не замечают столь незначи-тельных происшествий. Од-нако маме, которая раздевает ребенка, стоит внимательно осмотреть его. Синячки - это первый признак вита-минного дефицита. Ваш обычно резвый непосе-да стал менее активен, не так бойко бегает и шалит, как раньше? Быстро утомляется и начинает "капризничать"? И здесь причиной может быть нехватка витамина С. У малыша легко расстраива-ется пищеварение, стали ме-нее густыми и блестящими волосы? Случайные ранки медленнее заживают, краснеют и воспаляются? Подумайте, достаточно ли он получает витамина С.

Зимой и весной полезно го-товить для ребенка компот из замороженных ягод (чер-ной смородины или черни-ки), добавляя в него сироп шиповника и 0,05 г аскорби-новой кислоты. Ягоды, окрашенные в си-ний или черный цвет, более полезны и лучше усваивают-ся, если их подвергнуть ку-линарной обработке. Для профилактики и лече-ния острых респираторно-вирусных заболеваний реко-мендуется принимать большие дозы аскорбиновой кислоты. Она входит практичес-ки во все комбинированные средства против гриппа (колдрекс, фервекс, анти-гриппин и др.). Особенно значительные дозы витами-на С рекомендуются в пер-вые 2-3 дня болезни: взрос-лым от 1 до 4 г в день, до-школьникам 0,1-0,3 г. Мно-гие взрослые, выполняя эти рекомендации, замечают, что на второй день лечения исче-зает кровоточивость десен, которая уже несколько меся-цев возникала во время чист-ки зубов. Следует также учесть, что аспирин способен повысить скорость выведе-ния витамина С из организ-ма в три раза (!). Потреб-ность в аскорбиновой кисло-те повышается в том случае, если человек часто употреб-ляет продукты, содержащие искусственные красители, вкусовые добавки, а также консерванты.

Учитывая, что дефицит вита-мина С - явление распрост-раненное, постарайтесь два раза в день давать малышам витаминные добавки в суточ-ной дозе 0,1 г на протяжении всего года, за исключением июня-августа. Принимать аскорбиновую кислоту целе-сообразно вместе с фрукто-вым завтраком или плодово-ягодным десертом, состоя-щим из мандаринов, апельси-нов, яблок, а также в виде ягодного компота. Наталия Безъязыкова,

врач-диетолог.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования