Молодежная линия

№ 43 18 октября 2001 г.


Отрядная жизнь: НА ОБЛАСТЬ <НАЕХАЛИ>. СТУДЕНТЫ

В недавнем нашем советском прошлом студенческие стройотряды были делом обычным. Гитара, песни у костра - романтика... Отлично помню, как в наш поселок однажды летом прикатила шумная ватага незнакомых молодых парней и девчонок - в одинаковой форме, с гитарами. Взбудоражили они всех - от мала до велика. Нас, малявок-первоклашек,как магнитом тянуло к общежитию, которое стало чуть ли не достопримечательностью поселка. Студенты даже выступали с концертом в клубе, зал был набит битком, и после этого события я твердо решила, что обязательно стану <студенткой стройотряда>. Тогда эти понятия были для меня неразделимы. Но к тому времени, когда я поступила в институт, стройотряды надолго исчезли. И только в этом году студенты костромских вузов, колледжей, техникумов и т.д. смогли испытать на себе, что же это такое - студенческий отряд.

Новое - это всегда

хорошо забытое старое

Времена круто изменились, и сегодняшние стройотряды тоже. Они даже название поменяли. Теперь это молодежные трудовые отряды. Этим летом таких отрядов по области работало семь: Боговарово (строительный объект - школа), с. Никола Вохомского района (школа), п. Гагарино Буйского района (школа), п. Островское (поликлиника), с. Судай Чухломского района (школа-интернат). Кроме того, некоторые отряды работали в Костроме, в собственных учебных заведениях. От <советских> стройотрядов нынешние отличаются еще и тем, что в них вполне могут участвовать и старшеклассники, и рабочая молодежь. Так было, например, в этом году в районах - здесь, прямо на месте, организовали из школьников экологические, ремонтно-строительные и другие отряды. Спецодежды у новоявленных <строителей> пока нет - очень дорого. Но гитары и студенческая бесшабашность остались. А названия каждому отряду (раньше были <Альтаиры> да <Нейроны>) придумают в следующем году. Департамент градостроительства и архитектуры уже наметил 16 объектов строительства будущего лета.

Все это я узнала на первом слете молодежных трудовых отрядов, который прошел 11 октября. Здесь собрали все отряды для <отчета о проделанном> и для решения вопросов, связанных с их будущим. В дискуссионных группах обсудили и приняли положение о молодежных трудовых отрядах, обсудили резолюцию и атрибутику. В перерывах столь насыщенного дня я не давала покоя студентам, расспрашивая о том, <как же это все было>.

Жаркое лето 2001-го

Самым страшным в жизни отряда, по признанию большинства студентов, были жара и слепни. В самый рабочий день от жары было деваться некуда. Иногда даже время работы (6-7 часов) сокращали. Работа для многих показалась не такой уж и тяжелой (тем более, почти все проходили специальные курсы подготовки), но без проблем не обошлось - некоторые ехали на <объект>, не представляя, что они там будут делать. Учились на месте. Жили и работали студенты 20 дней, по пути знакомились друг с другом. Многие говорили, что вначале была разобщенность, и это <тормозило> и настроение, и работу, да и командирам трудновато приходилось. Было всякое, и ссоры в том числе. Но, как говорится, <победила дружба>. Практически все работали по своей специальности - будущие строители, архитекторы, механики, инженеры и т.д. теперь представляют всю <черновую> работу, без которой ни одно строительство не обходится.

А отдых ничё!

Разместили студентов кого как и кого где. Кто-то жил в школе-интернате, кто-то - в детском саду. А кое-кто - <в комнате 6х8 на 14 человек с влажностью 100%>. В общем, бытовые условия оставляли желать лучшего. Так ведь деревня! Поэтому особо на <бытовуху> студенты не жаловались, а вспоминали о буднях рабочей жизни с юмором. Водопровод, в конце концов, не главное - есть пруды и реки, коими большинство трудяг и пользовались после работы. И в бане никому из них не отказывали. После работы развлекались кто как мог - кто спал, кто в карты играл, кто песни под гитару пел, кто с местными жителями знакомился. На мой вопрос об отношении местных жителей к <стройотрядовцам> студенты КГСХА дружно протянули: <О-о-!> Судя по тому, что этот возглас был загадочно-задумчивым, я поняла, что нормальное, особенно в личном плане. Они же подели









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования