Молодежная линия

№4 25 января 2007


МОЙ БРАТ ИГРАЕТ НА ГОБОЕ

Сегодня мы продолжаем знакомить вас с костромичами, поступившими в необычные учебные заведения, которые не на слуху. Читайте "Молодежку" - и вы сможете выбрать себе интересную профессию.

Летом 2006 года боговаровский школьник Антон Онучин, закончив девять классов, стал суворовцем-курсантом Московского военного музыкального училища. О том, как все начиналось, как была выбрана цель в жизни и как Антон продолжает к ней идти, наш разговор.

- Говорят, музыкантом надо родиться. У Антона от рождения любовь к музыке?

- (Разговор начинает мама Антона - Галина Дмитриевна.) Считаю, что музыкальные способности передались Антону с генами, от родителей. Один дед прекрасно играл на гармошке, другой - на трубе в духовом оркестре. Папа Антона - Владимир Иосифович - музыкант-самоучка, еще в школе самостоятельно освоил гитару, а в институте уже играл в ансамбле, позже в ансамбле мебельной фабрики, где много лет работал. Пожалуй, любовь к музыке привил детям папа (старшему Дмитрию тоже, он играет на гитаре). Наклонности Антона мы разглядели очень рано и уже в шесть лет отдали его в музыкальную школу (на подготовительное отделение) по классу флейты. Тогда мы жили в городе Бендеры (Приднестровье), но вскоре переехали на родину мужа, в Боговарово. Причины были разные - война, политическая обстановка, нестабильность и т. д. Антон к тому времени закончил два класса музыкальной школы.

- Как удавалось в Боговарове развивать свой талант?

- Г.Д.: Конечно, приехав, мы первым делом обратились в

местную музыкальную школу. И, как удалось выяснить, здесь всего три преподавателя - по баяну, домре и хоровому отделению. Антон сам выбрал хор, потому что дополнительным инструментом давалось фортепиано. Преподавала ему Лариса Александровна Данилова. В результате музыкальную школу он окончил, как хоровик с тремя классами игры на фортепиано. Интерес к музыке этим не ограничивался. Антон самостоятельно научился играть на гитаре и все время мечтал о создании своего ансамбля. Собрал в Боговарове таких же мальчишек-единомышленников, и они поначалу репетировали в разных сараях и гаражах, сочиняли песни. Популярным среди них было современное направление тинейджеров - РЭП. Там же учились танцевать брейк-данс. А со временем мечта стала более реальной. С ребятами согласился заниматься в районном центре культуры и досугa руководитель боговаровской группы "Октябрьский парк" Александр Коржев. Так, буквально через год родился школьный ансамбль "Вечная молодость". Подростки собрались по-настоящему увлеченные, и все требования наставника осваивали быстро и старательно. Ансамбль

выступал на школьных вечерах и районных концертах, пользовался успехом.

- Антон, почему ты захотел пойти в военные музыканты?

- Конкретно такой цели не ставил. Просто чтобы не растратить знания, полученные в музыкальной школе, решил поступать после 9 класса в музыкальное училище и заняться музыкой профессионально. Мой выбор пал на духовые инструменты, то, с чего начинал. А такое отделение в области есть только в Буйском музыкальном училище. Мама для ознакомления специально туда съездила.

- Г.Д.: В общем-то, училище мне понравилось. Замечательные педагоги, традиции. Но, честно говоря, нам, как родителям, было боязно отправлять ребенка в такую даль от Боговарова. Ведь ему самому пришлось бы готовить, стирать, да еще и учиться. Возраст 15-16 лет очень сложный, ребята легко поддаются разному влиянию. Помогла счастливая случайность. В Шарье на вокзале встретила знакомого боговаровца, бывшего военного, разговорились. Он-то и подсказал, что в Москве есть военно-музыкальное училище. Там и дисциплина, и знания дают хорошие. Училище единственное в России, поэтому мало кому о нем известно. Мы решили все узнать и попробовать поступить.

В районном военкомате конкретных сведений не получили. Кое-что почерпнули из интернета, сама написала туда письмо. Ответ, с полной информацией о поступлении и требованиями, пришел очень быстро.

Как обычно оформили личное дело в военкомате, прошли медкомиссию и стали готовиться. Наш папа - молодец, выбрал время и свозил Антона в училище,









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования