Молодежная линия

№4 25 января 2007


Твой выбор

ПАСТЫРЬ ИЛИ ТЕОЛОГ?

"Мой сын - верующий человек. Мечтает получить духовное образование, но священнослужителем пока быть не хочет. Есть ли у него в этом случае шанс поступить в духовную семинарию?"

Н.Мазунина,

Костромской район.

Отвечает проректор Костромской Духовной семинарии иерей Евгений Иванов:

По благословению Высокопросвященнейшего Архиепископа Александра отвечаем на вопрос читательницы вашей газеты Н.Мазуниной, сын которой "мечтает получить духовное образование, но священнослужителем пока быть не хочет".

Несомненно, он может поступить в духовную семинарию, в Костромскую или любую другую. Но необходимо знать, что образование, предлагаемое духовными семинариями, имеет весьма специфический характер. Изучение предметов и методика преподавания, направлены, прежде всего, на воспитание будущего пастыря Церкви Христовой, священнослужителя, а не на подготовку ученого теолога. Знания, получаемые семинаристами, имеют не отвлеченный, а практический характер и должны помогать ему в приходской деятельности. Вне контекста священнослужения весь этот багаж оказывается просто-напросто не востребованным.

Человеку, ищущему получения чисто теоретических богословских познаний, можно порекомендовать поступление в богословские институты или на теологические факультеты при университетах.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования