Молодежная линия

№4 25 января 2007


Осторожно, физкультура!

ВЫШИБАЮТ" МАЛЕНЬКИХ

"Меня беспокоит, как проходят уроки физкультуры в школе, где учится моя дочь, ученица начальных классов. Дело в том, что физкультура часто бывает вместе у старшеклассников и малышей. Мало того, учитель проводит совместные игры, типа "вышибалы" и "снайпера". Разве можно?! Сильные и рослые старшеклассники в пылу игры попросту травмируют маленьких. Представьте, с какой силой летит у этих "снайперов" мяч, да и толкнуть могут так, что малыш отлетит на несколько метров. Моя дочь рассказывала, что мячом ей попадали в голову, в живот, в руку (чуть мизинец не сломали). Она даже плакала на уроке, но учитель выходить из игры запрещал. Мол, поставлю двойку. Прошу через газету ответить, почему в школах творится такое безобразие? В прессе было уже столько информации о несчастных случаях в школьных спортзалах. Почему учителя так наплевательски относятся к здоровью детей?

А.Смирнова,

г.Кострома.

На запрос редакции по данному письму получен ответ из департамента образования и науки Костромской области. В нем сообщается:

Общеобразовательные школы Костромы полностью укомплектованы педагогическими кадрами по физической культуре с высшим и средним специальным образованиями. Среди 92 педагогов 44 имеют высшую квалификационную категорию, 29 - первую, 12 - вторую.

Департамент образования и науки, муниципальные органы управления образованием осуществляют мониторинг преподавания физической культуры в общеобразовательных учреждениях, определяют уровень подготовки учащихся. Проведение совместных занятий по физической культуре для учащихся разных возрастных групп являются вынужденной мерой и обусловлено вынужденными обстоятельствами. К сожалению, информация, изложенная в письме А.Смирновой, не может быть проверена без конкретных сведений об образовательном учреждении и преподавателе.

От редакции добавим: Если проведение совместных занятий по физкультуре и является вынужденной мерой, это не означает, что педагоги не обязаны заботиться о безопасности такого "совмещения" для здоровья детей.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования