Молодежная линия

№4 25 января 2007


Мнение

РОССИЯ - НЕ АУТСАЙДЕР

Алексей Макарин, замдиректора Центра политических технологий: "Речь идет об осознанном противостоянии между США и Россией, которое уже намечается в связи с очень серьезными разногласиями. США хотели бы видеть Россию государством второго ряда, с ограниченными интересами. А между тем, Россия не страна аутсайдеров, а одна из сильнейших в оборонном плане стран мира".

Константин Симонов, директор Центра политической конъюнктуры России: "Российским руководителям пока не удалось доказать Западу, что проблем с демократией в России нет. Это как разговор глухого с немым. Главное понимать, что у всех есть свои политические цели. Тема демократии - хороший инструмент их решения. Никаких задач мессианства ни у кого нет. Серьезные игроки занимаются углеводородами, а демократию используют как оружие. И как только эти углеводороды в Америку потекут - доказать, что со свободой все в порядке, проблемы не составит".

Сергей Рогов, директор Института США и Канады РАН: "Сейчас отношения между Россией и США переживают достаточно сложный период. В Вашингтоне нарастает жесткая критика в адрес России, объединившая все политические силы. Последние полгода в Америке открыто ставится вопрос о том, является ли Россия демократической и рыночной страной - что явно не идет на пользу двустороннему сотрудничеству. Можно сказать, что мощный импульс, который был дан развитию этого сотрудничества после 11 сентября 2001-го, уже выдохся".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования