Молодежная линия

№4 25 января 2007


Красота

ТАНЕЦ - НАША ЖИЗНЬ

Национальный балет "Кострома" в наступившем году ждет немало важных событий. Одно из них - первый выпуск в хореографическом училище "Губернская балетная школа".

- Левая нога - высокая! Вырасти на бедрышках! - постороннему человеку такие педагогические наставления покажутся забавными, но не второкурсникам балетной школы. Свой мастер-класс проводит с ними Наталья Воскресенская, заслуженная артистка России, репетитор Кремлевского балета, балетмейстер-реставратор, в прошлом - прима-балерина театра им.Станиславского и Немировича-Данченко.

Помимо Воскресенской, со студентами занимаются ведущие российские специалисты в области хореографического искусства из Москвы, Новосибирска, республики Марий Эл. Актерское мастерство и сценическое фехтование преподает Николай Лактионов, который еще полвека, назад сам будучи студентом, ставил фехтовальные бои в известном фильме-балете "Ромео и Джульетта". За пять лет существования Губернской балетной школы успешно отработано обучение студентов на основе мастер-классов. Педагоги, приезжающие на занятия в Кострому, с удовольствием работают с нашими ребятами, потому что костромской балет взял за основу образовательного процесса все лучшее, что накоплено предыдущим поколением мастеров хореографии. Николай Лактионов поделился своими наблюдениями на состоявшейся пресс-конференции "Национального балета "Кострома": "В Москве трудно понять, куда направлен темперамент постановщика и исполнителя. А здесь, у вас, вижу смысл и логику работы".

По окончании балетной школы ее выпускники получат дипломы профессиональных артистов балета. Как сказала Елена Царенко, президент "Национального балета "Кострома", все нынешние выпускники будут трудоустроены в этом коллективе.

Учеба в школе, по признанию ребят, чрезвычайно трудна, требуются адское терпение и всепоглощающая любовь к балету. Репетиции, репетиции, репетиции: Чаще они заканчиваются около десяти часов вечера. А помимо работы над танцем (классический, народно-сценический, народно-академический, бальный, историко-бытовой, современный - модерн, степ и др.), юные танцоры и танцовщики изучают историю хореографического искусства России и зарубежных стран, историю и теорию музыки, изобразительное искусство, анатомию и основы балетной медицины, основы философии, эстетики, мировой художественной литературы, занимаются акробатикой, гимнастикой, анализом спектаклей, осваивают музыкальный инструмент. Словом, нагрузка - будь здоров, но никто из ребят не жалеет о своем выборе. Любава Демина, приехавшая осваивать искусство балета из Солнечногорска, и ее партнер по танцам Иван Царенко (продолжает семейную традицию) говорят, что времени на обычные молодежные развлечения у них не остается. "Танец - это наша жизнь", - говорят они. Их будущая специальность - народный танец. А равняться им хочется на знаменитый танцевальный ансамбль Игоря Моисеева.

Несмотря на юный возраст, нынешние пятикурсники успели немало погастролировать, выступали в Хорватии. Прошлым летом в составе "Национального балета "Кострома" дали более ста концертов в Москве. В Международный день танца - 29 апреля костромичи увидят их дипломный спектакль в КВЦ "Губернский".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования