Молодежная линия

№4 25 января 2007


Река времени

25 января 1897 года, 110 лет тому назад, родилась Мария Смирнова, мать героя. Мария Федоровна пережила на 40 с лишним лет своего сына Юрия, распятого фашистами на кресте. В прошлые советские годы она сидела в президиумах районных и областных торжественных мероприятий, при её участии создавался облик образцово-показательного комсомольца-героя. Конечно, Юрий Смирнов был настоящий герой но не такой глянцевый, в самом начале войны он "дезертировал" с трудового фронта и мог попасть под суд. Он рвался на боевой фронт, где и совершил свой подвиг, попав в историю.

27 января 1802 года, 205 лет тому назад, родился Павел Черевин, литератор, декабрист. Родовая усадьба дворян Черевиных была одной из лучших не только в Солигаличском уезде, но и во всей Костромской губернии. Отец будущего литератора служил флигель-адьютантом у императора Павла I, а вот сыну самодержавие не понравилось, и он вступил сначала в "Союз благоденствия", а затем и в Северное тайное общество. Павел Черевин умер в 1824 году, до восстания на Сенатской площади не дожил, что спасло его от каторги, а отца от позора.

27 января 1907 года, 100 лет тому назад, вышел первый номер газеты "Северная правда". Газета костромских большевиков была одной из старейших в стране ("Правда" вышла только через 5 лет). Тогда она называлась "Северный рабочий", а родилась в костромской подпольной типографии, которая вскоре была арестована. Второе рождение произошло в 1917 году, а в 1925-м газета стала именоваться "Северной правдой". Еще раз редакцию арестовали, вернее опечатали в августе 1991 года - за то, что печатала материалы ГКЧП, однако вскоре распечатали. После чего газету стали редактировать журналисты, а не партийные работники. А самым первым редактором был Александр Стопани, соратник Ленина, долгое время премия его имени вручалась мастерам пера. Интересно, приедет ли на 100-летний юбилей внучка Стопани - известная поэтесса Белла Ахмадулина?

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования