Молодежная линия

№ 43 18 октября 2001 г.


Выставки: ТРОПИНКА ОЛЕГА ВЕДЕТ К ДУХОВНОСТИ

Олегу Полякову могут позавидовать многие костромские художники. Поскольку в его возрасте мало кому доводилось экспонировать персональную выставку своих работ.

Олег Поляков - нижегородец. Закончил Павловское художественно-ремесленное училище. Стремление к познанию большего привели его на художественно-графический факультет Костромского педуниверситета.

И вот через год после окончания вуза 25-летний Олег Поляков развернул позавчера свою первую выставку в литературном музее. Обнародовал почти тридцать художественных работ - городские и ландшафтные пейзажи. Ведущим направлением в творчестве молодого художника является масляная живопись.

Пейзажи Олега Полякова радуют глаз, легко ложатся на душу зрителя, рождая в ней тихую светлую музыку. Наверняка никто не сможет без любования пройти мимо пейзажа, где в закатных лучах Ипатий, или мимо зимних березок, да и многого другого.

Характерно, что на многих его картинах на втором плане - купола храмов, храмы. По мнению профессора, искусствоведа А.И.Бузина, это не случайность, это обращение молодого художника к новой теме. Он, связывая светское с духовным, как бы прокладывает маленькую тропинку к самой духовности.

Возможно, неравнодушие Олега делает его авторитетным среди студентов, привлекает к нему сверстников-друзей. Ведь по его предложению, когда он уже закончил учебу, в вузе создана секция молодых художников, где они устраивают выставки работ, их обсуждения, помогая друг другу.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования