Молодежная линия

№4 25 января 2007


Выставки

"СВЕЧА ГОРЕЛА"

19 января в муниципальной галерее открылась юбилейная выставка заслуженного художника России, лауреата муниципальной премии им. Д.С.Лихачева, почетного гражданина Костромы Евгения Вячеславовича Радченко. Автор назвал её "Память".

Большую часть экспозиции составляют гобелены, которые создавал художник-дизайнер в течение тридцати лет. Его по праву считают родоначальником гобеленного искусства в Костроме и мастером современного гобелена. Художественные произведения, выполненные мастером вручную - это страницы воспоминаний о путешествиях, работе, друзьях. Более 500 рисунков и эскизов создал он для портьерных тканей, покрывал, салфеток, скатертей, полотенец и других текстильных изделий, будучи художником фабрики "Октябрьской революции". И каждая его разработка - настоящее явление в жизни Костромы.

Очень дороги художнику картины, созданные им в единичном экземпляре - это гобелены-посвящения. Радченко посвятил их друзьям, которых уже нет: краеведу В.Бочкову, художникам Ю.Молчанову, А.Козлову, литературному критику И.Дедкову, искусствоведу В.Ипатьеву. Гобелены "Ефимов ключик" чист и светел и даже символичен, потому как день открытия выставки совпал с православным Крещением.

Особое место в творчестве Радченко занимает цветок ирис. Это цветок - символ памяти, так считает художник. В нем есть что-то космическое. Первые свои ирисы он посвятил Татьяне Шуваловой в 1986 году. Семье Шуваловых посвящена и работа последних лет "Свеча горела" (гобелен 2006 года). "За этим окном мы слушали симфонии Шостаковича и любимого Колей Шуваловым Скрябина" - вспоминает художник.

Среди огромного количества гобеленов на выставке представлены его картины, выполненные в технике пастель и графические листы-наброски 60-х годов.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования