Молодежная линия

№4 25 января 2007


Будем жить!

Газопровод дошел до Кузнецово

Газификация Костромской области продолжает набирать обороты. 22 января - праздник в селе Кузнецово Костромского района: почти 7 километров труб принесли голубое топливо в дома 60 семей. "Уголь и дрова уходят в прошлое, - радуются селяне, - теперь есть надежда, что газ поможет возрождению инфраструктуры Кузнецово". Новые блага цивилизации, считают они, помогут прекратить отток молодежи в город и, напротив, привлечь в село новых жильцов. А это поспособствует созданию новых рабочих мест, возобновлению давно заброшенной стройки детского садика и т.д.

Но в общую атмосферу радости подмешалась и изрядная ложка дегтя. В среднем, газификация для каждой семьи обошлась в 65-70 тыс. рублей (18 тысяч, чтобы провести ответвление от линейного газопровода и 50 тыс. на соответствующее обустройство и оборудование внутри квартир). Из-за нехватки средств негазифицированной пока осталась добрая половина Кузнецова, включая местную школу.

Чтобы найти огромную, по сельским меркам, сумму, кузнецовцы брали кредиты или договаривались с "Костромацентргазстроем" о рассрочке. А в будущем, по словам губернатора, планируется создание фонда софинансирования работ по газификации - чтобы найти приемлемый компромисс по оплате и для газовиков, и для населения.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования