Молодежная линия

№4 25 января 2007


Школа для настоящих мужчин

23 января в стенах костромской филармонии отметили солидный юбилей областной спортивно-технической организации. Для тех, кто не знает: РОСТО - это преемница знаменитой ДОСААФ. И уже 80 лет здесь подготавливают юношей для прохождения службы в рядах Вооруженных Сил России.

Обучают будущих армейских специалистов вождению автомобилей, стрельбе, парашютному спорту, картингу, авиа-моделированию, служебному собаководству, ремеслу связиста и многому другому, что превращает вчерашних школьников в грамотных военных. Сегодня в костромском РОСТО числятся 210 парней, но это лишь маленькая часть тех, кто хотел бы заниматься военным образованием. К сожалению, РОСТО не может принять всех желающих. В торжественно украшенной по случаю юбилея филармонии прозвучали и не только слова. Сотрудники организации во главе с председателем Игорем Николаевичем Захаровым признали, что поддерживать былую славу ДОСААФ все труднее, ее преемники переживают не лучшие времена. Материальная база устаревает, финансирования не хватает - РОСТО является общественной организацией и не может финансироваться из госбюджета.

Впрочем, в планах правительства подготовить специальную целевую программу по поддержке молодежных оборонно-технических организаций. Ведь выпускники РОСТО - это самые востребованные и квалифицированные армейские кадры. Гости праздника с интересом осматривали выставленные в холле филармонии образцы "ростовской" военной подготовки: мини-кары, рации, модели оборонной техники и пневматическое оружие.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования