Молодежная линия

№2 11 января 2007


ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ БРАТ

В конце декабря в Костроме состоялся форум интернациональной дружбы народов. В рамках форума прошли научно-практическая конференция, слет-концерт всех народов, проживающих в нашей области и спортивные мероприятия.

На научно-практической конференции "Патриотизм как национальная идея воспитания молодежи" присутствовали преподаватели и студенты костромских и ивановских вузов, ярославского технического университета и представители диаспор и конфессий, имеющихся в нашей области.

Мнения некоторых из участников форума по проблеме дружбы народов.

Професор В.Н.Кротов, ректор КГТУ, председатель общественной палаты Костромской области:

- В нашем вузе всегда учились студенты разных национальностей. Когда я был студентом (1959-1964 гг.) в одном общежитии проживали грузины, армяне, молдаване, татары, чуваши, украинцы. И нам в голову не приходило спросить у кого-либо, какой он национальности. Важно было другое, - какой ты друг, можно ли с тобой дружить. Когда я приехал по распределению после окончания вуза на фабрику в Майкоп, в моем подчинении было 700 человек 17 национальностей. Никаких конфликтов не было. Сегодня нашем вузе учатся в настоящее время представители 14-ти национальностей. В стенах университета межнациональной розни не чувствуется, но в городе были случаи проявления шовинизма. Нам всем очень хочется, чтобы не было вражды, чтобы многонациональная Россия, как и прежде, жила одной дружной семьей.

Сергей Чистов, 4-й курс, юридический институт г. Иваново:

- Надо действовать не методами запрещения, а методом поощрения. Допустим, поощрение развития культуры. Если создаются общественные организации, которые занимаются развитием культурных традиций и показывают красоту культуры другим народностям, таким организациям надо давать зеленый свет, потому что они воспитывают и развивают молодежь. Еще можно законодательно усилить работу в школах и институтах. Создавать различные кружки, в том числе занимающиеся религиозным образованием. Множество национальных проблем возникают на почве разного вероисповедания, а на самом деле, если грамотно посмотреть, то все религии преследуют гуманную цель. Надо, чтобы молодые это знали.

Ольга Титова, 3-й курс экономического факультета КГТУ, редактор студенческого журнала "Отчий дом":

- Команда нашего журнала многонациональна и мы внутри коллектива находим общий язык. В последнем номере журнала особое место отводится проблемам взаимоотношений различных конфессий. В каждой культуре можно найти много интересного. Вот, например, у мусульман отношение к старшим строится на почете и уважении, родители для них - святое. Люди с Кавказа очень дружны, они стоят горой друг за друга, брат за брата и в этом их сила. У нас, русских, такого нет. Русским есть чему поучиться у других народов. Я считаю, что одновременно с русской культурой в России надо одновременно развивать другие культуры.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования