Молодежная линия

№2 11 января 2007


Гуляйте по проспекту Мира

ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ

"Молодежка" возобновляет полюбившуюся нашим читателям рубрику "Гуляйте по проспекту Мира". Сегодня нам встретился очень интересный молодой человек - Александр Иванов, студент КГТУ лесомеханического факультета.

- Как ты смотришь на нефтегазовый конфликт между Белоруссией и Россией? Должна ли дружба между бывшими союзными республиками строиться на экономических интересах?

- Не всегда возможно вести компромиссный диалог. На мой взгляд, Россия сама позволила Белоруссии вести себя так. Россия проявила слабость. Почему - не знаю. В политике есть "подводные камни", я в них мало смыслю. Но мне кажется, что экономику любой страны должны определять не природные ресурсы, нефть и газ, а развитая промышленность и наукоёмкие технологии. Россия должна стать самодостаточной страной, только тогда с ней будут считаться. Экономические и политические вопросы любые страны должны решать цивилизованно. Ситуация же Россия - Белоруссия сейчас выглядят комично, и простому обывателю, такому, как я, она непонятна.

- Казнь Садама Хусейна можно воспринимать по-разному. Как расплата за диктаторство или как негуманный метод, которым воспользовались палачи. Как, на твой взгляд, диктатор должен уходить из жизни?

- Садам Хусейн - яркая личность, масштабная. Его казнь - это, на мой взгляд, очередное шоу. Конечно, дико в XXI-м веке говорить о виселицах, войнах и прочем насилии. Но все это реально происходит. Есть такое выражение: "Времена не выбирают, в них живут и умирают". Видимо, наше общество еще не готово к гуманизму.

- Фильм "Остров", на твой взгляд, не подрывает ли веру в христианство и не разоблачает ли православное духовенство?

- Фильм разоблачает второстепенность. Вера - не в кресте и в обряде крещения, не в символах. Сущность веры в другом, в том, зачем ты пришел в этот мир. Честно говоря, я не сторонник походов в церковью: Главное - не в этом, чтобы помолиться в храме, а в том, какая у меня сущность. В любой шкуре можно быть приличным человеком.

- Давно не секрет: некоторые студенты, чтобы сдать экзамен на лучшую оценку, дают "взятку", а преподаватель берет ее. Тебе или твоим знакомым приходилось быть в такой ситуации? Что надо предпринять, чтобы такого не было в российских вузах?

- Я предпочитаю готовиться к экзамену и получить заслуженную оценку за знания. Покупать оценку - это ненормально. Пользы от этого ни студенту, ни преподавателю никакой. И дело тут даже не в деньгах, взяткой или подачкой можно расценивать и то, когда студент выпрашивает оценку, попросту "канючит". А чтобы этого не было, надо менять систему воспитания в целом. Ребенку с детского сада нравственные устои прививать, а преподаватели - и школьные, и вузовские - должны профессиональные кастинги проходить. Простым повышением заработной платы преподавателям тут дело не решишь.

- Как это ни банально звучит, но люди встречаются, люди влюбляются, женятся: Любовь студенту в учебе не мешает?

- Любовь не может мешать ничему. Любовь - это движущая сила всего и понятие любви обширно. Даже поступление в университет без любви к будущей профессии бессмысленно.

- А как ты думаешь, президентское пособие на второго ребенка способно решить демографическую проблему в нашей стране?

- Нет! Конечно, это лучше, чем ничего. Но глобально проблему демографии можно решить только в том случае, если уровень жизни будет подобающим, и человек будет уверен в будущем своих детей, в том, что сможет их прокормить и выучить.

Раиса Фокина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования