Молодежная линия

№2 11 января 2007


ЛИШНИЙ СОЛДАТ. ИЛИ КРАЙНИЙ?

Наш земляк Дмитрий К., 1986 года рождения, отправляясь служить в воздушно-десантные войска, никак не предполагал, что в армии ему придется работать вальщиком леса. И уж в страшном сне не могла привидеться случившаяся на лесосеке трагедия.

Костромской областной комитет солдатских матерей готовится к защите Дмитрия в суде, он и его сослуживец обвиняются в непреднамеренном убийстве. Произошло с ними вот что. Служил наш земляк в Туле, его военная специальность - радиоминер. Для прохождения учений в составе команды был направлен в Рязань. Там в ожидании высокопоставленного лица расширяли полигон, и солдат привлекли к расчистке леса. В течение одной недели их обучили профессиональным навыкам вальщика леса. (Комментарий комитета солдатских матерей: для получения данной специальности на базе основного общего образования по государственному стандарту обучения требуется 154 часа). Когда ребята валили лес, то в опасную зону (кстати неогороженную, и работу вальщиков никто из командиров не контролировал) пришли двое солдат. Их послали за бревном, потребовавшимся для укрепления окопов. К вальщикам они не подходили, поэтому о присутствии посторонних на делянке Дмитрий и его напарник даже не подозревали. Случилась трагедия: подающее дерево угодило прямо на присевших покурить парней. Один погиб на месте, другой получил тяжелые травмы. В настоящее время невольным виновником трагедии предъявлено обвинение по статье 216 УК РФ. Впереди - суд.

Жуткое стечение обстоятельств или беда, которой могло не случиться, если б армейские командиры не проявили халатность? Костромской комитет солдатских матерей убежден в том, что командование солдат, обеляя себя, перекладывает вину на "стрелочников", именно поэтому комитет основательно готовится к защите парней в предстоящем суде. Вот что говорит его председатель Н.О.Терехова: "В данной истории налицо попытка прокуратуры привлечь к ответственности не должностных лиц, проявивших халатность к своим обязанностям, а подчиненных им простых исполнителей работ. Между тем, по всем ведомственным документам и согласно статье 271 Устава внутренней службы вооруженных сил РФ, за организацию и обеспечение безопасности работ отвечает начальник, в чье распоряжение выделены подразделения и командир подразделения обязан контролировать выполнение личным составом требований безопасности. А ведь беды могло не быть, если б опасную работу выполняли не солдаты, а профессиональные вальщики леса. Использование солдат не по назначению квалифицируется как рабский труд, который по-прежнему имеет место в армии. Если солдат выполняет не свойственные ему по уставу функции, то это лишний солдат. Зачем армии лишние солдаты? Чтоб случались подобные трагедии?"

О том, чем завершится данная история, мы расскажем в дальнейшем.

А.Новикова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования