Молодежная линия

№2 11 января 2007


Река времени

Река времени

12 января 1797-го года, 210 лет тому назад, Правительствующий Сенат утвердил штаты Костромской губернии. Случилось это после учреждения Костромской губернии в декабре 1796-го года. Глава новой территориально-административной единицы имел звание губернатора и, в отличие от предыдущих генерал-губернаторов, обязан был жить в Костроме. Для этого он получал казенный дом, а также жалованье из государственной казны, а губернией управлял через губернское правление, при этом контролировал не только исполнительные, но и выборные органы. Первым костромским губернатором стал действительный статский советник Борис Петрович Островский. Что касается домов губернаторских, то они, построенные на Муравьевке (ул.Дзержинского), сохранились до нашего времени, но по прямому назначению не используются. В одном из них находится главный корпус технологического университета, в другом находилась поликлиника.

15 января 1792 года, 215 лет тому назад, родился Михаил Лермонтов, военный деятель. Ценителям творчества великого поэта можно не волноваться, ошибки нет, это другой Михаил Лермонтов, Николаевич. Родился он в Чухломском уезде, отцом, отставным капитан-лейтенантом, был отдан в морской кадетский корпус. Писал стихи, но в отличие от Михаила Юрьевича (которому, кстати, приходился дальним родственником) большим поэтом не стал. Но зато обогнал поэта-поручика по военной части, за полвека морской службы вышел в полные адмиралы.

16 января 1867-го года, 140 лет тому назад, император Александр II учредил комитет для рассмотрения постановлений о крепостном состоянии. Это событие было началом крестьянской реформы и последующей отмены крепостного права. Затем по Высочайшему повелению подобные комитеты были созданы в губерниях, руководили ими губернские предводители дворянства. Приехавший в следующем 1858 году в родную Кострому государь ознакомился с деятельностью костромского комитета, одобрил ее, за это два костромских представителя удостоились чести поехать для работы над крестьянским вопросом в столицу.

Рубрику ведет Николай Муренин









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования