Молодежная линия

№1 1 января 2007


"Я ХРЮХРЮШКА, Я ХРЮХРЮШКА - Я КУПАЮ В ЛУЖЕ БРЮШКО"

Слова этой незатейливой детской песенки вспомнились нам неслучайно. Ведь грядущий год по восточному календарю - год Свиньи. Вообще, к хрюшке в разных странах относятся по-разному, но везде позитивно. В Германии, например, поросенок - символ счастья. Его изображают на поздравительных открытках. На немецком языке сказать: "Er hat Sch wein" ("Ты свинья") - означает "ему везет, он счастливчик". В Польше, Англии, Португалии и т.д. свиньям ставят памятники. А вот в России к этому животному почему-то относятся негативно. Вспомните хотя бы выражения: "грязный, как свинья", "вырастет из сына свин", "подложить свинью". И за что так обижают это миролюбивое животное?

Мы, корреспонденты "МЛ", решили выступить в его защиту:

с - скромное, ласковое, доброе животное;

в - в меру упитанное, в меру воспитанное;

и - интеллигентное, хотя и ест из корыта;

н - наивное, доверчивое, беззащитное;

ь - мягкое. Кто хоть раз испробовал свининки, на говядину не позарится;

я - яркое, ведь этот год огненной Свиньи, основной колор которого - красный - цвет жизнеутверждающий и возбуждающий.

Наш совет Спилбергу и К

В 2007-м году знаменитым режиссерам неплохо будет отснять ремейки известных анимационных шедевров, таких, как "Три поросенка", "Фунтик", "Винни-Пух" и т.д. Эти детские мультфильмы с глубоким философским смыслом вполне потянут на взрослое кино. "Три поросенка" - чем не боевик в стиле "Бандитского Петербурга"? "Фунтик" - мелодрама, мечта индийского кинематографа. Ну, а "Винни-Пух" - интернациональная комедия.

Я памятник свинье воздвиг:

Памятники хрюшкам появились в странах Европы аж в XVIII веке.

Жители английского города Плимут отгрохали на холме 10-метровый памятник свинке Купидонье - любимице графини Маунт. Экстравагантная дама отличалась редкостными причудами. С Купидоньей она выезжала на светские рауты и просто на прогулки. И даже укладывала в свою постель. Надгробный монумент любимой хавронье графиня приказала воздвигнуть после смерти хрюшки. Так одним памятником в Туманном Альбионе стало больше.

В Таиланде (г. Бангкок) установлен памятник свинье в честь сиамской королевы, рожденной в год Свиньи по восточному календарю. На двухметровом постаменте скалит клыки свинья, в ее пасти - цветы, а вокруг шеи - косынка.

В Дании в центре г. Орхус напротив ратуши стоит памятник хрюшке. На бронзовую свинью карабкаются поросята. Один из поросят фонтанирует, правда, делает это только летом - зимой подача воды приостанавливается. Жители города обычно называют памятник "Поросячьим колодцем".

Памятник свинье стоит в пос. Мурса в Португалии. Археологи полагают, что гранитовую свинью создали племена, обитавшие в этих местах еще до кельтов. Возможно, она была племенным тотемом. На каменный постамент свинью вознес местный помещик, любитель древностей, в XVIII веке. В конце XIX - начале ХХ века местная власть то и дело переходила от сторонников монархии к "прогрессистам" и обратно. Когда власть оказывалась у монархистов, они направлялись на площадь и торжественно красили свинью в зеленый цвет, а когда верх брали "прогрессисты", памятник перекрашивался в красный. Сейчас свинья сохраняет цвет натурального гранита. И политических манифестаций возле памятника никто не устраивает. Статуя изображена на гербе города, ее именем названы несколько сортов местного вина, оливковое масло, особый сырный пирог и сорт местного бекона.

В Полтаве установлены два памятника свинье - на одном свиноматка с поросятами, на другом - мальчик и девочка погоняют огромную свинью прутиком. На постаменте последнего табличка с надписью: "Вечной кормилице украинского народа".

В 2004 году в Польше в местечке Седлец перед зданием местного самоуправления установлен памятник свинье. Он выполнен из липы. Монумент весьма внушительных размеров и весит 3,5 тонны. Идея его создания принадлежит местным жителям, 80% из которых занимаются выращиванием хрюшек и называют их не иначе как кормилицами. В связи с этим местные власти приняли решение учредить "праздник свиньи" и поставить ей памятник.

В Германии свинья тоже не менее популярна. В Мюнхене в центре









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования