Молодежная линия

№1 1 января 2007


ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ ЧП

Вы согласны с утверждением, что Новый год - праздник семейный? Тогда вы ни за что не отправите свое сокровище на новогодние каникулы к бабушке, чтобы "спокойно отдохнуть", а постараетесь организовать самые веселые праздники в мире!

Приближающийся Новый год наши дети ждут с нетерпением: заказывают подарки, выбирают костюмы, учат стихи для Деда Мороза. А чтобы воспоминания о новогодних празднествах были только приятными, постарайтесь продумать все заранее.

Не морозь меня!

Во время новогодних праздников даже самые занятые мамы и папы обязательно находят время для зимних забав со своими малышами. Еще бы! Зимой столько удовольствий: можно отправиться в путешествие за город, устроить снежные бои в ближайшем парке или просто покататься на санках с горки. Однако не пытайтесь "угулять" ребенка на полгода вперед и получить все прелести зимнего отдыха в один день: малыш, который не привык находиться длительное время на морозном воздухе, может переохладиться и заболеть. Если вы все же почувствуете, что ребенок "промерз до костей", срочно принимайте меры:

Растворите в стакане теплой воды немного соли и соды, добавьте 2 капли йода и предложите ребенку прополоскать горло приготовленным раствором. Если на миндалины малыша уже пробрались зловредные микробы - раствор их смоет.

Сделайте ингаляцию: мелко порежьте чеснок, ошпарьте кипятком заварной чайник, бросьте туда чеснок, плотно закройте крышку. Через носик чайника ребенок должен вдыхать ртом, а выдыхать носом. Фитонциды, выделяемые чесноком, вызывают выработку интерферона в носоглотке, а ин-терферон, в свою очередь, защищает клетки от вирусов. Вместо чеснока можно использовать противовоспалительные травы - шалфей, ромашку, эвкалипт.

Поставьте горчичники к пяткам, наденьте на малыша шерстяные носки и держите горчичники столько, сколько ребенок сможет вытерпеть (но не больше часа).

Промойте носоглотку ребенка каланхоэ (в разведении 1:1) или разведенным соком моркови и свеклы.

Новогодние "елки": да или нет?

Сегодня многие детские центры и клубы предлагают новогодние развлекательные программы. Вот только вряд ли стоит вести туда детей младше трех лет. Во-первых, такие программы чаше всего рассчитаны на детей более старшего возраста, а двух-трехлетних карапузов шумные праздничные действа скорее испугают, чем порадуют. А во-вторых, воздух в местах проведения подобных массовых мероприятий наполнен несметными полчищами бактерий и вирусов, к борьбе с которыми иммунная система малышей еще не совсем готова. Лучше пригласите Деда Мороза или Снегурочку к себе в гости или устройте домашний праздник с переодеванием папы. Начиная с четырех лет посещение новогодних елок становится для детей более безопасным, однако никто не застрахован от чихающих и кашляющих сверстников. Поэтому позаботьтесь заранее о профилактике:

Если планируете насыщенную культурную программу, простимулируйте иммунную систему ребенка (особенно если он склонен к частым простудам). С первых же дней каникул начинайте давать малышу противовирусные препараты в профилактических дозах. Подобрать их поможет детский врач.

На протяжении всех зимних каникул старайтесь почаще поить ребенка чаем с медом и кормить салатами с луком и чесноком - они хорошо защищают от вирусов.

Увеличьте в рационе ребенка количество цитрусовых, давайте настой или сироп шиповника. Витамин С - одно из основных противовирусных средств.

С пиротехникой - поаккуратнее!

Каждому хочется сделать праздник красочным и красивым. И казалось бы, нет ничего проще. Фейерверки, петарды, бенгальские огни, хлопушки уже наводнили прилавки магазинов в таком количестве, что позволяют реализовать любые желания поклонников разноцветных огней. Но в погоне за спецэффектами многие забывают, что у них в руках весьма опасная вещь. Ведь пиротехнические средства - по сути, те же взрывчатые вещества, способные натворить немало бед. В преддверии Нового года как-то не хочется говорить о грустном, но все же напомним, что, по статистике службы спасения, 1 января травмпункты забиты детьми, пострадавшими от пиротехники. И для многих из них долгожданные новогодние каникулы прев









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования