Молодежная линия

№1 1 января 2007


ТИМУРОВЕЦ, НЕ ЗЕВАЙ - ВЕТЕРАНАМ ПОМОГАЙ

Тимуровцы Федоровской основной общеобразовательной школы Нерехтского района, были признаны победителями областного конкурса "Ветеран живет рядом". 26 декабря представители областного совета ветеранов вручили юным тимуровцам и бессменному руководителю детско-ветеранской организации села Федоровское Галине Михайловне Царьковой диплом и подарки.

Ученики Федоровской школы - тимуровцы не по принуждению, а по желанию. Им в удовольствие помочь тем, кто в этом нуждается. "Мы помогали ветеранам делать уборку в доме, мыли пол, посуду, ходили в магазин, полоскали белье", - не без гордости рассказывали о своей работе тимуровцы из отряда "Спецназ". "Спецназ - это здорово! Спецназ - это класс! Пожилые люди любят нас", - такой девиз придумали отряду ребята. "Ветераны всегда очень рады нашей помощи, - заметила командир отряда семиклассница Маша. - И мы знаем, что без нас этим людям было бы очень тяжело". Машина прабабушка Лидия Сергеевна Богатинова - участник Великой Отечественной войны. Живет она рядом с Федоровским в деревне в д. Гилево. И внучка частенько ее навещает. А не так давно к слету тимуровских отрядов она написала сочинение о бабушкином военном детстве. Когда его зачитывали на слете, многие плакали.

Тимуровцы из отряда "Пионер" тоже не отстают от "спецназовцев". В своих тимуровских дневниках они записывают добрые дела: поздравляют ветеранов с праздниками. Вот и к Новому году каждому в почтовый ящик положили по открытке. Весной и осенью копают огород и помогают собрать урожай. Ветераны настолько привыкли к юным помощникам, что, когда ребята к ним не заходят, начинают беспокоиться: "Что-то давно тимуровцев не видно?"

Каждый тимуровский отряд за свои добрые дела собирает монетки и опускает их в "Копилку добрых дел". Так за год в копилке накапливается множество разноцветных монет.

Помогают ребята и односельчанам, и жителям окрестных деревень. И искренне верят в то, что дело выполняют очень важное и нужное. И это действительно так.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования