Молодежная линия

№1 1 января 2007


Самое-Самое

САМОЕ-САМОЕ

Вот и подошел к концу год 2006-й. Его итоги (как и те, что на поверхности, так и скрытые от нас) когда-нибудь проанализируют и запишут в архивах будущие исследователи. Им в будущем будет виднее... А пока мы вместе попробуем вспомнить: что было хорошего, плохого и просто примечательного в этом уходящем 2006-м:

ПРИБАВКИ ГОДА

С 1 июля костромские медики смогли на себе ощутить действие нацпроекта "Здоровье". Зарплата фельдшеров и медсестер выросла до 6500 рублей, а врачей до 12 тысяч. Теперь, если вас положат в больницу, можете быть уверены: вас лечат СЫТЫЕ врачи.

Хорошие новости не обошли стороной и систему образования области. 49 лучших учителей области получили премии в размере 100 тысяч рублей, классным руководителям добавили к зарплате по 1000 руб. За год было приобретено 20 новых школьных автобусов и 123 школы подключено к интернету.

ПРОЕКТЫ ГОДА

От 250 до 600 миллионов евро в скором времени будет вложено инвесторами в нашу область. В одном из северных районов региона приступят к постройке целлюлозно-бумажного комбината. Губернатор в 2006 году подписал соглашение о создании будущего гиганта. В планах также обсуждается строительство цементного завода в Галиче. Если так пойдет и дальше, того гляди, Костромская область вырвется в передовики экономического роста.

ЗАКОН ГОДА

С 1 января вступил в силу судьбоносный 131 федеральный закон о местном самоуправлении. Отныне газ, электричество, горячая и холодная вода в квартирах граждан находится в ведении местных городских, поселковых, сельских и прочих администраций. Им же надлежит заботиться обо всем жилом фонде, административных и хозяйственных объектах и так далее. Не говоря уже о том, что и все выплаты тоже ложатся на плечи местных властей. Короче, полная свобода действий!

Лучше всего по поводу 131-го закона выразился глава с. Нагорное Чухломского района (по совместительству гармонист и частушечник) Владимир Шушков: "Полномочия раздали, да забыли денег дать!"

Подробнее о том, чем обернулся на деле закон о местном самоуправлении, см. в главе "КРИЗИС ГОДА".

РЕШЕНИЕ ГОДА

В 2006-м решился один из главных проблемных вопросов области - газификация. Соглашение, подписанное администрацией губернии и "Газпромом", предусматривает полную газификацию всей области до 2015 года. В этом году удалось провести газ в Буйский, Красносельский, Костромской районы. К 2009-му газ придет в Галич и далее в Нею, Шарью, Мантурово: Население, хочется верить, теперь уже не будет мерзнуть, даже в самую лютую стужу, а предприятия получат неиссякаемый источник энергии.

БУМ ГОДА

Казалось бы, уж до чего наш народ тертый, закаленный в финансовых пирамидах, банковских крахах и прочих махинациях - такой не проведешь! Ан нет. В феврале по стране прокатились панические слухи: соль, мол, вскоре исчезнет из свободной продажи - спасайся, кто может! Самое смешное (или печальное), что в магазинах тут же выстроились очереди за этим невинным товаром. Брали и по 10, и по 20 килограммов в одни руки. Небывалый ажиотаж породил подорожание соли в пять, а то и более раз. Но даже по такой цене ее не всегда можно было достать: за день костромичи сметали месячные запасы соли. Думается, новость о конце света не вызвала бы такой паники.

Слухи, естественно, не подтвердились - стоит ли говорить, что некие дельцы недурно погрели руки на "соляном буме": Вот и думаешь: то ли наш народ слишком доверчивый, то ли слишком пуганый.

Горько, товарищи. Не от соли, конечно же:

ПЕРЕПИСЬ ГОДА

Этим летом по деревням и селам области ходили "люди в желтых кепках" - участники государственной сельскохозяйственной переписи. Ими было обследовано свыше 156,6 тысяч объектов. Из них: 471 сельхозорганизация, 593 фермерских хозяйства, 139, 7 тысяч подсобных хозяйств.

Окончательные итоги будут подведены только к 2008 году, а пока можно порадоваться уже тому, что население отнеслось к переписи с пониманием. Переписчиков встречали дружелюбно и "богатств" своих не утаивали. Только 0,3 процента наших земляков отказались от участия в опросе.

МАТЧ ГОДА

2006-й останется в памяти и как год чрезвычайно удачный - как д









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования