Молодежная линия

№1 1 января 2007


Снегурочка Алла Задорова: "Не хочу быть сказкой"

Вы уже почувствовали дыхание Нового года? А Снегурочка к вам еще не заглядывала? Значит, сегодня у вас есть шанс с ней познакомиться. Волшебная внучка Деда Мороза - Алла Задорова - студентка филологического факультета КГУ Н.А.Некрасова, артистка ансамбля "Волга-Волга", победительница областного конкурса "Русская краса - Снегурочка".

Мы встретились с Аллой в резиденции Снегурочки (МКОУ "Возрождение"): ледяная комната со спаленкой в узорных снежинках, зимние наряды Деда Мороза и его внучки, резной рабочий столик с письмами от детей, светильник из северного сияния, любимые лакомства Снегурочки - мороженое и снежки в хрустальной вазочке. Здесь Снегурочка проводит экскурсии для своих гостей. Какая она? Знакомьтесь.

- Алла, как думаешь, почему ты стала победительницей конкурса Снегурочек?

- Члены жюри подчеркивали не раз - их покорило мое умение общаться с детьми.

- Откуда оно у тебя? Есть братья-сестры, племянники-племянницы?

- Нет, маленьких детей среди родственников у меня нет, но, сколько себя помню, с детьми всегда ладила. Они принимают меня за свою, делятся секретами, доверяют беды и радости. И потом, я прошла школу вожатого в РСМе, ездила в Анапу работать, выступала с ансамблем в детских домах и интернатах. Мои большие друзья - ребята из интерната для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

- Ты собираешься связать свою судьбу с педагогикой?

- Пока не определилась с будущей профессией. Хочу, конечно, работать по специальности, но пока еще есть время сделать выбор. Сегодня моя работа - в ансамбле и вот здесь, помощницей Снегурочки.

- А что ты делаешь в роли помощницы?

- Кроме экскурсий, провожу игровые программы для детей со всей области.

- Трудно? Надо ведь все время "держать марку": костюм, прическа, макияж, улыбка?

- Да что вы! Это в радость. И потом, танцевальная школа помогает.

- А как давно ты танцуешь?

- С четырех лет. Моя мама - руководитель ансамбля "Волга-Волга", поэтому я с детства - в танце. Сначала занималась в школе хореографии при КВЦ "Губернский", потом танцевала в ансамбле "Волгари" (к сожалению, он распался), и вот сейчас - в коллективе "Волга-Волга".

- Алла, а ты не обижаешься, что тебя выбрали Снегурочкой, все-таки у нее сердце было холодное?

- Неправда. Сердце у нее было теплое, человеческое, а вот она сама была холодной.

- А ты соответствуешь?

- Надеюсь. Еще моя первая учительница Наталья Викторовна Шумилова в "Щедром яблоке" говорила так: "Только добро может воспитать". Я запомнила ее слова и стараюсь жить с добром в сердце.

- А с каким человеком ты не стала бы дружить?

- Общий язык можно найти со всеми. Другое дело, что есть люди, с которыми мне трудно - это те, кто очень много думает о себе, но ничего из себя не представляет.

- Какой, на твой взгляд, должна быть современная девушка?

- :Целеустремленной! Видеть четкую цель в жизни и добиваться ее, несмотря ни на какие трудности.

- А может ли девушка сделать первый шаг в отношениях с молодым человеком?

- Конечно.

- А как же страдания Татьяны в "Онегине"?

- Сейчас совсем другое время и нравы. И отношения между мужчиной и женщиной совершенно другие, на равных. Поэтому нет ничего пошлого в том, что девушка сделает первый шаг.

- Не боишься, что тебе откажут?

- Я верю в предопределение судьбы. Все, что делается, правильно. Отказ приняла бы как должное.

- Ты такая смелая. А в клетку к тигру вошла бы?

- Вообще, я с детства зверей не боюсь. Любых. Я выросла вместе с животными. Родители подарили мне щенка, он ел и спал вместе со мной. Сейчас у меня живут две кошки и собака-дворняжка. Кошку я сама подобрала с улицы, щенка мы тоже одомашнили, а вторую кошку нам подарили. Мне кажется, самый опасный зверь - человек.

- Кстати, помнишь анекдот про обезьяну: умные - направо, красивые - налево? Куда бы повернула ты?

- Пошла бы туда, где умные. Внешность в нашей жизни сейчас не играет серьезной роли. Есть много примеров, когда некрасивые люди излучают позитивную энергию, внутренний свет и добиваются в жизни гораздо большего.

- Под Новый год не могу не спросить: ты веришь в чудо?

- Да. Надо всегда верить. Жить буднями ск









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования