Молодежная линия

№ 42 11 октября 2001 г.


ЕФИМ СМЫВАЕТ С ПРИЕЗЖИХ ГРЕХИ

Поп-звезды отечественной эстрады, а также актеры столичных и областных театров не очень-то балуют районные городки и уж тем более деревенское российское захолустье. Да и что там делать? Куш большой не соберешь, а трястись по российскому бездорожью особый энтузиазм у знаменитостей не вызывает. Театральные постановки и концертные программы деревенские видят в основном по TV.

Гастроли в Кологриве

На кологривскую землю нога театралов не ступала давненько. Кологривцы вспоминают, что последний раз к ним приезжали артисты на гастроли аж в 1986 году, то есть 15 лет назад. Нынче же Костромской муниципальный камерный театр под руководством Б.Голодницкого отправился на гастроли в кологривские края. Конечно же, не случайно. Во-первых, театр повез в Кологрив наряду с репертуарным спектаклем <Во имя любви> и моноспектаклем <Я родился не в Одессе>, еще и <Щедрое яблоко>. А <Щедрое яблоко>, постановку по сказке Ефима Честнякова, уроженца кологривской земли, помогали театру создавать именно кологривцы. Самотканые льняные юбки, лапти, туески (во что одеты актеры в спектакле), деревенский быт: плетеные корзинки, ведра, колеса, прялки, свистульки подарили художественному руководителю жители окрестных деревень Кологрива. Во-вторых, о том, чтобы гастроли <Щедрого яблока> прошли на кологривской земле, просил артистов и новый мэр Кологрива Игорь Тарасович Шевченко.

Собрать в Кологриве аншлаг актеры муниципального камерного театра не ожидали. Наоборот, перед гастролями коллеги-театралы сочувственно говорили актерам: <Зря вы затеяли поездку в Кологрив. Там народ дремучий. На спектакль не пойдут>. Кологрив же встретил артистов доброжелательно. <Вы из Костромы приехали? Вы актеры? А петь и танцевать можете?> - интересовались местные мальчишки и девчонки. На первый спектакль <Во имя любви> кологривцы хлынули толпой. Зал был полон. И взрослые, и дети вереницей шли к Дому культуры, где должны были играть костромские актеры.

<Щедрое яблоко> в Кологриве играли утром и вечером на следующий день гастролей. Дети охотно выходили на сцену и включались в игру вместе с актерами. Для взрослых игровые варианты участия в спектакле были в диковинку. Однако игры в ручеек, распиливание яблока, танцы с частушками раззадорили взрослое поколение. <Эх, тряхнем стариной!> - говорили зрители и тоже участвовали в действе.

Красный Бор -

родина Ефимушки

Красный Бор - деревня, где родился Ефим Честняков. Деревенька небольшая, обжитая. Здесь есть школа, медпункт, сельский магазинчик. Старшее поколение ревностно хранит Ефимовы картины, те, которые Ефим писал и дарил своим соотечественникам. Кстати, картины Ефима пророческие. Люди, знавшие Ефима, сказывают, что пришла как-то к Ефиму женщина и попросила его рассказать, что ее ждет, какая судьба ей уготована. Дело было послевоенное. Ефим говорит женщине: <Посмотри вот на эту картину, и ты увидишь свою судьбу>. На картине же была изображена река. На одном берегу стоит женщина возле дома, а на другом - мужчина... Женщина, ожидавшая мужа с фронта, не придала поначалу значения словам Ефима. Однако спустя какое-то время ее муж вернулся с фронта домой...

В Красном Бору на <Щедрое яблоко> собрались все жители деревни и близлежащих деревушек. Старушки во время спектакля даже всплакнули. Спектакль затянулся дольше обычного. Гармонь, танцы, частушки местным пришлись по душе. Мужчины и бабы смотрели на актрис и восторгались: <Знатные у вас девки!> После спектакля бабушка подошла к актерам и сказала: <Спасибо вам от всех тех, кто знал и помнит Ефимушку. Я думаю, что он вас услышит>.

Ефим Васильевич мечтал о театре, в котором зрители были бы участниками спектакля. Театру Голодницкого удалась Ефимова затея.

В Шаблово живет

всего лишь одна семья

Ефим после учебы приехал из Питера и поселился в Шаблово. Деревенька эта расположена неподалеку от Красного Бора. В Шаблово было когда-то 150 дворов, сегодня же там семь полуразрушенных изб. В деревне живет всего лишь одна семья. Семья взяла на воспитание пятерых детдомовских детей. Шабловцы рассчитывают возродить деревню. Обосноваться здесь, жить дружно, кормиться от земли, создать









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования