Молодежная линия

№1 1 января 2007


Выставки ПЕЙЗАЖ - ЭТО АВТОПОРТРЕТ

Большая экспозиция живописи и эмалей (почти 90 произведений) ярославского художника Юрия Казакова разместилась в Костромской муниципальной галерее. Устроить персональную выставку у нас художник решился неслучайно. Здесь он окончил худграф, здесь живут и работают его бывшие однокурсники и преподаватели, сюда художник любит приезжать на этюды и пленеры. "Прежде всего хотелось показать свои работы друзьям", - признался автор.

Русская природа, баньки, деревенские домики, часовенки и церквушки - вот что привлекает внимание живописца. Любовь к пейзажным композициям у автора превалирует еще со студенчества. Он даже диплом писал на тему "Костромское Заволжье".

В галерее представлены работы последних двух лет. Многие из них посвящены костромскому краю: "Летний вечер в Костроме", "Ильинская церковь", "Улица Шагова": Не менее интересны художнику районные русские городки, такие как Макарьев, Кологрив, Судиславль. Именно в них сохранился патриархальный дух XIX века: бревенчатые купеческие дома, затейливая резьба наличников.

Юрий Казаков - любитель путешествий. Везде, где он побывал, сумел запечатлеть дивные природные ландшафты. Это Палех и Плес, природа Кавказа. Пятигорский цикл работ художник посвятил Лермонтову. Рассказать о своих чувствах, переживаниях, восприятии мира, да и о себе, как о личности, наиболее полно можно только через пейзаж, полагает художник. "Пейзаж, по сути, - это автопортрет", - говорит он.

Эмали, вошедшие в экспозицию выставки, создают собой особый мир. Художник почти 10 лет страстно увлечен горным туризмом. Склоны Алтая и Урала, предгорье Памира, лунное сияние алтайских скал, горное озеро - завораживают и удивляют. Реальный мир, переданный художником, похож на сказочную страну. Кстати, эмали Юрия Казакова занимали достойное место на международной выставке в Германии.

Р.Фокина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования