Молодежная линия

№1 1 января 2007


"ИЗ УСТЮГА ВЕЛИКОГО ЕДЕТ ДЕД МОРОЗ"

Такой залихватской песней 22 декабря встретила Кострома снежного деда. Двухметровый великан в роскошном кафтане и с седой бородой "зажег" в этот день все ёлки города. Рядом с устюгским Дедом Морозом наша Снегурочка выглядела еще более хрупкой и юной. Сопровождали снежного деда и его внучку - сказочные персонажи и фольклорные коллективы города.

Дед Мороз побывал на ёлках в Заволжье, у филармонии, у ТВЦ "На Сенной". Но самой-самой была, конечно же, ёлка на Сусанинской площади.

Уже в четыре часа дня на "сковородке" яблоку негде было упасть. Как ни странно, увидеть "вживую" устюгского гостя захотели не столько малыши-карандаши, сколько подростки и студенты. Именно они и заполнили площадь.

В ожидании сказки народ перетаптывался с ноги на ногу, а кое-кто приплясывал под гармошку. На площадь спускались сумерки. Вокруг ёлки водили хороводы веселые скоморохи и вытаскивали к себе в круг зрителей из толпы. Народ ждал сказки. Одно было плохо: погода в этот день совсем не задалась. Ёлку раскачивал ветер, а ребятня скатывалась с горок прямо на мокрый асфальт. Снегом Дед Мороз костромичей не порадовал. В половине пятого зычный голос объявил: "Встречайте! Дедушка Мороз!"

Сказочный дед вместе со Снегурочкой появился со стороны проспекта Мира. Двухметровый великан, опираясь на посох, рассекал толпу, и восторженная детвора вполне могла поздороваться с ним "тет-а-тет". "Здравствуйте, детишки! - кивал в ответ Дед Мороз. - Заждались меня?"

Поднявшись вместе с внучкой на сцену, устюгский гость поприветствовал костромией. Но из-за слабых усилителей слова его услышали лишь те, кто стоял близко к эстраде. Галерка переговаривалась и ждала, когда же Дед Мороз скажет заветные слова: "Ёлочка, зажгись!"

В тот миг, когда на центральной ёлке города вспыхнули огни, в сквере салютовал фейерверк. Огненные фонтаны и взрывы разноцветных петард вызвали особый восторг публики. Дед Мороз, как водится, поздравил костромичей с Новым годом и отбыл на белом "Фольцсвагине"далее зажигать ёлки в Москве, Санкт-Петербурге и других гшородах. "До встречи в следующем году!" - пообещал он горожанам.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования