Молодежная линия

№1 1 января 2007


ПРОДВИЖЕНИЕ "КОРПОРАЦИИ": ИЗ РОССИИ В ГЕРМАНИЮ

Административный директор "Корпорации" Александр Волынский - один из тех, кто стоял у истоков создания объединения. В "Корпорации" Саша - человек незаменимый. Он и ди-джей, и комедиант, и серьезный административный работник.

На днях Александр вернулся из десятидневной поездки в Германию, где, помимо всего прочего, продвигал "Корпорацию".

По прозвищу "Зверь"

Саша - студент 4 курса экономического факультета КГУ. И в жизни любимого факультета он принимает активное участие. Вот и на "Студенческой весне" отличился, сыграв роль Зверя в одноименном спектакле по фантастической драме Гиндина и Синакевича. Благодаря этой постановке Саша и попал в Германию. Когда студенты вновь играли спектакль "Зверь" на сборах первого курса в "Волгаре", в зрительном зале, по иронии судьбы, оказался декан экономического факультета университета г. Циттау (Восточная Германия) профессор Гизе. "Зверь" привел господина профессора в восторг, и он пригласил начинающих артистов посетить Германию.

Делегация на родину Гейне и Гете отправилась достаточно многочисленная: около 30 студентов экфака и иняза КГУ. И в их числе актерская труппа "Зверя".

Немецкое гостеприимство

До Германии гости из Костромы добирались на автобусе. Приняли их практически с русским гостеприимством. Разместили в студенческом гостиничном комплексе. Разумеется, на редкость комфортабельном и, тем самым, очень контрастирующем с нашей Щемиловкой.

Гостей из России каждый день возили на экскурсии то в Дрезден, то в Берлин, то в Баутцен. Сашу особо впечатлили вымощенные булыжником улочки Дрездена, урбанистический Берлин и горы Саксонской Швейцарии. А в Берлине со студентами, вообще, произошел забавный случай. "Рашен фройнд" после экскурсии по бывшей столице ГДР отправились по магазинчикам: надо же было домой подарки привезти! Заглянули в маленькую лавочку недалеко от Рейхстага. А поскольку по-немецки ни Саша, ни его друзья не шпрехают, они взяли с собой девушку с иняза.

- Спроси у продавщицы, какого размера эти футболки? - шепнули друзья девушке. Та начала переводить.

- Не надо, - прервала ее молоденькая фройляйн.- Я могу и по-русски ответить.

Оказалось, ее родители были выходцами из России. И хотя сама юная продавщица родилась в Германии, русский язык она впитала с молоком матери. И с огромным удовольствием говорила с ребятами на русском языке.

Нашим студентам посчастливилось также побывать в аквапарке, покататься на роликовых санках с горы. Перед отъездом в Россию специально для них немцы провели экскурсию по заводу, на котором производятся газированные и минеральные воды.

Однако, помимо развлечений и поездок по городам и весям незнакомой страны, русские студенты участвовали в научной конференции, выступали с докладами на экономические темы, встречались с немецкими бизнесменами.

Русских студентов очень интересовало, чем живут простые предприниматели, какой бизнес в Германии является наиболее прибыльным, да и вообще, сложно ли начать свое дело. К слову сказать, даже в самых крохотных немецких городах множество небольших частных лавочек со всякой снедью. Стоит ли говорить, что частный бизнес здесь

процветает. Хотя один из самых ходовых товаров - водка и сигареты - стоит дорого. А вот вино и пиво - на порядок дешевле. Пиво покупают ящиками. Выпивают и пустые бутылки аккуратно складывают в ячейки и в том же ящике обратно привозят в магазин. Таким образом, примерно 40 % потраченных денег возвращается покупателю.

Парень с гитарой

Процесс обучения студентов в Германии построен иначе чем у нас. Во-первых, они учатся дольше и студенты гораздо старше по возрасту, во-вторых, они непременно должны знать английский и в университете выучить какой-либо из славянских языков (русский, польский, белорусский и т.д). После двух дней лекций и семинаров студенты отправляются на какое-либо предприятие, где проходят практику. Так теоретический курс постоянно чередуется с практическим.

Вполне по вкусу пришлась нашим студентам немецкая сторона, только одного в ней не доставало - русской кухни. Немецкие яства их не впечатлили.

- Привезли нас однажды в маленький ресторанчик, - вспоминает С









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования