Молодежная линия

№50 7 декабря 2006


Это любопытно! В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ВВОДЯТСЯ УРОКИ СЧАСТЬЯ

Около двух тысяч учеников английских школ теперь будут изучать новую необычную дисциплину. В связи с резко возросшим показателем количества депрессий и случаев неадекватного поведения среди подрастающего поколения, власти решили ввести в учебных заведениях "уроки счастья".

Занятия предусмотрены для детишек в возрасте 11-ти лет. В ходе обучения ученикам будут демонстрироваться специальные поведенческие техники, а также дыхательные упражнения и методики аутотренинга, которые позволят юным отпрыскам лучше справляться со своими проблемами.

Профессор Мартин Селигман из Университета Пенсильвании был командирован в Соединённое Королевство с целью обмена опытом и обучения британских коллег основам новой учебной дисциплины. По словам учёного, современный ребёнок склонен винить себя в проблемах родителей и других семейных неурядицах, свидетелем которых он вольно или невольно становится. Именно это, в подавляющем числе случаев, провоцирует тяжёлые, затяжные депрессии у подрастающего поколения. Новые уроки же, в первую очередь, направлены на нивелирование этого "комплекса вины", объяснение детям того, что они отнюдь не виноваты в трудностях своих родителей. Строго говоря, целью занятия является психологическая подготовка и закалка молодёжи, выработка у них гибкости и уверенности в себе, способной противостоять вызовам и трудностям XXI века.

Первые уроки в рамках эксперимента начнутся в нескольких образовательных учреждениях уже в сентябре этого года. По словам представителя Министерства образования, если данный курс продемонстрирует такой же великолепный результат, как в США, то он будет введён и в обязательную школьную программу.

По материалам Internet.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования