Молодежная линия

№50 7 декабря 2006


НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО СКАЗКИ

Кто из нас в детстве не читал сказок, кто сам не мечтал туда попасть - девочки превратиться в принцессу, русалочку, Снегурочку, а мальчики стать богатырем, рыцарем или прекрасным принцем? Но если по-настоящему это сделать никак невозможно (ну, только если ты не родилась в королевской семье), то почему бы не осуществить свою мечту на бумаге? Тогда можно стать кем угодно.

В выставочном центре "Алина" открылась выставка, посвящённая сказке. Ребята из художественного отделения школы искусств гимназии № 15 поделились с нами своими впечатлениями от прочитанных сказок. Ещё не входя в помещение, погружаешься в сказочную волшебную атмосферу. А всё потому, что на окнах красуются яркие витражи, которые не дадут пройти мимо. А внутри вас ожидают сказочные красавицы. Правда, нарисованные. Представлена целая галерея портретов Снегурочек, причём самых разных возрастов (от пяти лет до восемнадцати) и самой разной внешности (от натуральных блондинок до рыжих). Техники, в которых они выполнены, тоже отличаются разнообразием: аппликация, живопись, коллаж... И все по-своему красивы и привлекательны.

Но ребят вдохновляют не только зимние пейзажи и красавицы. На выставке можно встретить весну, лето и осень. Девушка-весна прорисована чёрной и серебряной ручкой на зелёном фоне, что ещё больше подчёркивает то, что вся природа весной преображается, зеленеет, цветёт и пахнет. Наряд весны ничуть не уступает наряду Снегурочки, а сама девушка весело улыбается. Карандашная девушка-лето сидит на лужайке цветов с распущенными длинными волосами, в которые вплетены ветви, а девушка-осень стоит на ковре из листьев в роскошной короне и развевающемся оранжевом платье. Много на выставке девушек, которые названы просто - костромская красавица. Вce они настолько непохожи друг на друга, что сразу становится понятно - костромская красавица может быть разной. Единственное, что их объединяет - это длинные ресницы. Такое ощущение, что они пользуются тушью от "Maх Factor" (как и я). А стоят красавицы на фоне костромских пейзажей: деревянных избушек и белокаменных соборов.

Все помнят - русалочку Андерсена. Здесь она - пластилиновая сидит на сучке дерева (интересно, как она туда забралась?) и ждёт своего тритона. В интересной технике выполнена работа "Машенька и медведь" - имитация под "палех", на чёрном фоне рисунок золотой ручкой. На выставке представлены не только героини сказок, но и герои. Причём в полном смысле этого слова. Из гофрированного картона сделана работа "Добрыня и змей" (где богатырь на бедной, маленькой, явно ненакормленной лошадке пытается совладать с огромным змеем), а работа "Алые паруса" выполнена акварелью и гелевой ручкой (странно, что на рисунке нет главной героини Ассоль, но зато есть прекрасный парень, пусть и не принц). Есть и герои нерусских сказок, например Чипполино, герой Джанни Родари, и объёмные работы - куклы из соломки, глиняные избушки, есть и просто сказочные пейзажи, выполненные вышивкой, батиком, бисером. И посмотреть на все эти чудеса приходят люди разных возрастов. Потому что сказки хочется всем, а её так нечасто встретишь в наше время. А сказочные персонажи, нарисованные детьми, заставляют отвлечься от проблем и поверить - сказка есть. Она рядом с нами. Её надо просто увидеть.

Людмила Максимова,

школа № 13 г.Костромы.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования