Молодежная линия

№50 7 декабря 2006


Река времени

6 декабря 1936 года, 70 лет тому назад, родилась Тамара Дедкова, журналист. Без малого 30 лет проработала Тамара Дедкова в Костроме, куда приехала после окончания факультета журналистики Московского университета, в основном в газете "Северная правда". Писала на темы культуры и нравственные, стала лауреатом премии имени Стопани и Заслуженным работником культуры. Последние 20 лет живет в столице, преподает в родном университете, является председателем ревизионной комиссии Костромского землячества в Москве. Бережно хранит творческое наследие мужа, выдающего литературного критика Игоря Александровича Дедкова. Была составителем его двух вышедших книг: "Эта земля и это небо" и "Дневник". Раньше вместе с ним и с детьми она проводила отпуск в д.Шабаново Вологодской области. Интересно, что в день рождения Тамары Федоровны, 6 декабря 1906 года, 100 лет тому назад, открылось движение поездов на линии Вологда-Вятка, через Буй и Галич.

7 декабря 1941 года, 65 лет тому назад, родился Владислав Кротов, ученый, педагог. Родился будущий профессор и ректор Костромского государственного технологического университета в Костроме. Отец его, выпускник Ленинградского лесного техникума, в начале войны добровольцем ушел на фронт и не вернулся. Сын отца не увидел, но в декабре 1942 года получил пакет с поздравлением ко дню рождения, нарисованный портрет и стихотворение-наказ: расти, подниматься и крепче встать на ноги. Наказ отца, можно сказать, Владислав Николаевич выполнил.

10 декабря 1821 года, 185 лет тому назад, родился Николай Некрасов, поэт. Поэт-демократ, учась еще в Ярославской гимназии, мог вполне демократично сбежать с уроков на волжский берег, где и родились впоследствии его знаменитые стихи о Волге-колыбели. Поэт-гражданин писал и стихи про любовь, посвящая их родине и гражданской жене Авдотье Панаевой, а также последней своей любимой, солдатской дочери Фекле Викторовой, дав ей, естественно, более благозвучное имя - Зина. Поэт-охотник не раз бывал в костромских лесах, что также отразилось в его творчестве. "Славен город Кострома" в долгу не остался и назвал именем Некрасова институт, озеро, шоссе, улицу: Любопытно, что улица до переименования была близка некрасовской музе и называлась Дунькина Деревня.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования