Молодежная линия

№50 7 декабря 2006


Опрос недели НЕ ЗАБУДУ alma mater

После посещения торжеств в галичском педколледже службе "Мы" стало интересно:а как костромичи вспоминают свои учебные заведения - alma mater. "Какие впечатления остались у вас о своих вузах, училищах, лицеях, колледжах, академиях, духовных семинариях?" - задали мы вопрос гражданам и гражданкам на улицах города.

Виктория (преподаватель): "Я была в числе первого набора Свердловского педагогического института. Все знают, что первый набор - всегда самый активный и самый старательный. Вот мы и учились не за страх, а за совесть".

Ирина (специалист приема документации): "Знаете, где я училась? В МГУ. Серьезно. В Мордовском государственном университете. Правда, училась заочно. Поэтому, единственное, что запомнилось - это постоянные поездки: туда и обратно, туда и обратно:"

Алексей (сотрудник частной компании): "О временах, когда я учился в политехническом колледже остались самые хорошие, светлые воспоминания. Это была бесшабашная юность. И одновременно мы с каждым днем становились все взрослее".

Алексей (студент): "Я пока учусь в КГСХА. Думаю, спустя годы буду вспоминать Караваевскую академию с любовью. Ничего плохого не могу сказать - все нравится. Больше всего мне по душе дружный и профессиональный коллектив сельхозакадемии."

Элина (менеджер по рекламе): "В костромском пединституте (ныне КГУ), где я училась, была не только учеба, но и много другого. Вернее, учеба была разноплановая. На практических занятиях нас учили петь, танцевать, общаться с детьми. Это было здорово и интересно!"

Татьяна (работает в частной фирме): "Ой, все это так давно было!.. Теперь, вроде бы, уже и не припомнить ничего. Ну, училась я в Судиславле, потом в Галичском сельхозтехникуме. Но сейчас, с годами, уже все быльем поросло".

Вот ведь как странно получается: у школьников заветная мечта - не ходить в школу, убольшинства студентов - поскорей расстаться навсегда с семинарами, лекциями, зачетами, экзаменами. А потом, по прошествии лет, мы (если не все, то многие) начинаем лелеять в душе воспоминания о своих вузах, лицеях, колледжах. И начинаем думать: эх, хорошо же было, а мы-то не ценили! Впрочем, всегда есть возможность получить и второе, и третье образование. И до самой пенсии быть "вечным студентом".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования