Молодежная линия

№50 7 декабря 2006


ЗУРАБОВ ПОХВАЛИЛ ОБЛАСТЬ

На прошлой неделе Кострому навестил министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. Высокий чиновник встретился с руководством области, познакомился с работой онкодиспансера, четвертой поликлиники, Костромской ЦРБ, посетил приют для девочек при Богоявленско-Анастасиином соборе. Состоялась и встреча с представителями костромской медицины. Визит проходил в закрытом для прессы режиме. Журналистам Зурабов уделил всего 15 минут.

На пресс-конференции министр выразил удовлетворение тем, как на территории нашей области выполняется национальный проект "Здоровье". Отметил очевидный прогресс по части качества и доступности медицинских услуг: "Увидел результат, который даже не ожидал увидеть". Министра порадовали большое количество поступившего в область медицинского оборудования (только рентгеновского - 24 единицы), активная диспансеризация населения, обеспечение льготников лекарствами. Как впечатляющие отметил и предпринятые областью собственные шаги: например, приобретение двух компьютерных томографов, успешную профилактику социального сиротства (особенно устройство детей-сирот в приемные семьи).

Среди приоритетных направлений в медицине на следующий год министр отметил, во-первых, подключение педиатрической службы к службе родовспоможения. В родовом сертификате появится третий талон. Если по прошествии полугода после рождения ребенка женщина будет удовлетворена качеством работы педиатров, то она передаст талон в детскую поликлинику для оплаты в фонд социального страхования. На каждого ребенка запланировано по 2 тысячи рублей. Другие направления - обеспечение необходимыми медикаментами женщин в период беременности, составление медицинских паспортов на всех детей, находящихся в интернатных учреждениях, домах ребенка. Министр обещал, что в следующем году значительно улучшится материальная база первичного звена медицинских учреждений будет массовое поступление качественного оборудования. Борьба за снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий и употребления спиртосодержащих суррогатов - тоже в числе приоритетных направлений.

На пресс-конференции Михаилу Зурабову был задан вопрос о скандале, связанном с арестом в высшем руководстве федерального фонда обязательного медицинского страхования. Министр отмевил, что информация, муссируемая в СМИ, мало соответствует действительности. Мол, никакого отношения случившееся событие не имеет к обеспечению лекарствами льготных категорий граждан. "Время все расставит по своим местам", - резюмировал Зурабов.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования