Молодежная линия

№50 7 декабря 2006


МАЛЬЧИКАМ НУЖЕН ОТЕЦ

Здравствуйте, уважаемая редакция! Как я рада возможности поговорить. Мне 37 лет, живу одна, воспитываю троих детей. С мужем развелась три года назад, устала чувствовать себя униженной. Уверена, что и детям такой отец не нужен. Детей он воспитывал только в пьяном виде или когда я срывалась на истерику.

Сыновьям 17 и 15 лет, дочери 10. Мы живем в деревне, держим скотину, огород, я работаю, отец платит алименты. Живем по средствам.

Мне стыдно, но я не справляюсь с детьми. У меня начинают опускаться руки, охватывает отчаяние. Мои мальчишки чем больше взрослеют, тем эгоистичнее, злее и наглее становятся. Появилась какая-то жестокость. Такое чувство, что я им совсем не нужна, будто они меня не слышат.

Они у меня не курят, не пьют. Но постоянно между собой ругаются, огрызаются, обзываются. В делах сыновья тоже считаются - кто больше сделал, кто меньше. Их нельзя оставить одних, постоянно приходится разнимать. Даже на меня они могут накричать. Свободу сыновей я не ограничиваю, они ходят гулять, на дискотеки, появились девочки. У нас дома часто бывает кто-то из их друзей, я и сама люблю с ними пообщаться, пошутить. Но почему у сыновей такое ко мне отношение? Что я упустила? Понятно, что у каждого из нас свой характер, но все они мои дети, и люблю я всех одинаково. Хочется, чтоб ребятишки выросли достойными людьми, чтоб между нами сохранились доверительные отношения, но что-то у меня не получается. Вашу газету я читаю, не пропуская ни одного номера. Особое внимание обращаю на те статьи, где подростки жалуются на своих родителей, будто те их не понимают. Милые девочки и мальчики! Чего же вам еще не хватает? В свое время я недополучила любви и понимания от своих родителей, знаю, что такое родительское равнодушие и невнимание, поэтому со своими детьми веду себя иначе. Ведь родительскую любовь ничем не заменишь.

В разговорах с сыновьями я упоминаю их отца. Им и самим не хочется быть похожим на него. Может, они такие, потому что у нас неполная семья? Ведь детям, а особенно мальчикам, нужен отец.

Я совсем запуталась. Знаю, в ответ на добро не нужно ждать благодарности даже от собственных детей. Но как обидно, когда они говорят тебе говорят "достала" или "заткнись".

Галина,

Нейский р-н.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования