Молодежная линия

№50 7 декабря 2006


ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИК

Ваш малыш растет, и вот уже настала пора устраивать ребенку настоящий праздник, будь то день рождения или новогоднее пиршество. Постарайтесь сделать его действительно ДЕТСКИМ. Не пожалейте труда и фантазии, оформляя стол для угощения маленьких приятелей вашего ребенка. Обязательно обсудите с ним число приглашенных. И непременно сделайте так, чтобы он разделил с вами все хлопоты по приготовлению - ребенок воспримет это как веселую игру. Он с удовольствием будет надувать шарики и вырезать забавные штучки из овощей для украшения своего личного стола.

Накрываем на стол

Здорово, если дома есть яркий детский столовый сервиз и красивая скатерть. Но это - совсем не обязательно, все можно сделать гораздо интереснее! Накройте стол несколькими листами подарочной бумаги или куском обоев с рисунком для детской комнаты. Укрепите листы клейкой лентой, рассыпьте по столу конфетти и закройте все вместе листом целлофана, чтобы эта красотища не разлетелась по комнате.

Привяжите к спинкам стульев и к углам стола воздушные шарики и разноцветные ленты серпантина. Учтите, что стол должен быть достаточно большим, что бы дети не толкали друг друга локтями. На каждую тарелочку положите открытку с именем приглашенного. Имя можно также написать на ободке тарелки взбитым с сахаром яичным белком, используя для этого пергаментный корнетик или кондитерский шприц.

Важные мелочи

Обратите внимание на салфетки. Желательно, чтобы они были из ткани. Кстати, история полотняных салфеток берет свое начало еще со времен римского полководца Лукулла, жившего в I веке до н. э. Лукулл и сам любил покушать, и других угостить. Он закатывал пиры, на которых подавалось множество разнообразных блюд. Гости не могли все съесть и большую часть пищи уносили домой в огромной салфетке, чтобы не обидеть хозяина. Дети не должны бояться испачкать салфетки - ведь для того они и предназначены. Попробуйте сложить салфетки необычно, а внутри спрятать конфету или маленький сюрприз.

Салфетка-медуза

Салфетку лучше взять накрахмаленную, так она будет хорошо держать форму. Сложите ее сначала треугольником по одной диагонали и пригладьте, а затем точно так же - по другой. Расправьте салфетку и, подняв за получившуюся в ее центре вершинку, аккуратно сделайте между намеченными диагоналями углубления, чтобы в результате получилась пирамидка в виде медузы или морской звезды. Поставьте на тарелку.

Простой бант в кольце.

Сверните салфетку вчетверо и положите ее перед собой в форме ромба открытым краем влево. Начиная снизу, сложите салфетку гармошкой. Проденьте в кольцо для салфетки до середины и расправьте складки с обеих сторон.

Поговорим о манерах

Правила поведения за столом выдуманы не нами и не сегодня (и даже не вчера)... Еще во времена царствования Петра I императорская Академия наук составила книгу для юношества "Юности честное зерцало, или Показания к житейскому обхождению", где рассказывалось о том, как надо себя вести за столом.

Однако малышам часто кажется, что взрослые "нудят" и придираются, заставляя выполнять придуманные кем-то правила. Попробуйте объяснить ребенку, что быть воспитанным выгодно прежде всего себе самому! Ведь если все без исключения будут вести себя кое-как, не считаясь с мнением окружающих, жить станет неуютно. Согласитесь, что общение с гостем, который хлюпает и чавкает, вытирает руки о скатерть, болтает с набитым ртом, - вряд ли доставит удовольствие. Научите своего ребенка быть приятным гостем. И тогда больше шансов, что такие же приятные гости придут к вам.

Невежливо сильно опаздывать, но и приходить на два часа раньше - тоже некрасиво: можешь застать хозяев врасплох, в суете приготовлений тебе не слишком будут рады.

Без приглашения можно идти только туда, где тебе всегда рады. Не стоит нарушать чужих планов!

Вытри ноги прежде, чем войти в дом. А если на улице идет дождь или снег, отряхни одежду еще в подъезде - не доставляй пригласившим тебя людям лишних хлопот по уборке.

Не дави непрестанно на звонок до тех пор, пока тебе не откроют - не заставляй хозяев волноваться.

Желания и вкусы своих друзей ты, конечно, знаешь, так что с выб









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования