Молодежная линия

№49 30 ноября 2006


"КУШАЙТЕ, ГОСТИ ДОРОГИЕ"

Для дорогого гостя, говорят, ничего не жалко. И все же, на какие кулинарные изыски способен нас сподвигнуть визит долгожданного человека? Об этом служба "Мы" решила пораспрашивать участников, организаторов и гостей областной кулинарной олимпиады.

Надежда Кудрявых (мастер производственного обучения): "На Руси хозяйки всегда славились пирогами. Недаром и пословица возникла: "Красна изба не углами, а пирогами". И этот запах выпечки из детства остается у человека на всю жизнь. Поэтому я бы пожелала молодым хозяйкам: не ленитесь, пеките пирожки и булочки.

Юлия Предейн (профлицей № 4 г. Шарья): "Для дорогого гостя надо приготовить что-нибудь необычное, например, сладкие пельмени. Они готовятся из мастики (вместо теста), а начинка

шоколадно-ореховая. Шоколад надо растопить на водяной бане с добавлением какао-масла. Эти сладкие пельмени мы придумали у нас в лицее, всем очень нравятся!"

Елена Гоморова (главный технолог объединения "Костромские кондитеры"): "Угощением будет сладкое кондитерское изделие, поскольку это мой "конек". Скорее всего - сметанный торт. Рецепт? Нет, это мой секрет".

Алексей Сизов (1-й курс профлицея № 29, специальность "Повар-кондитер"): "Угощу праздничным тортом, кремово-бисквитным. Его уже смогу испечь сам. А вообще, очень люблю готовить супы, особенно борщ. Так что, если гость придет голодным, то сначала накормлю борщом".

Ксения Серогодская (Пыщуг, будущий кулинар): "Для своей мамочки я приготовила бы салат "Оливье" (она его очень любит) и обязательно что-нибудь на первое и второе. Борщ - непременно".

Роман Залуев (корреспондент ГТРК "Вести-Кострома"): "Если честно, то я не готовлю. Раз есть возможность покушать готовые кулинарные изделия (а в больших магазинах продают теперь все), то зачем ломать голову на кухне? А вообще-то, самому мне нравится ходить в гости к тому, кто умеет готовить".

Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро. Пеките, жарьте, парьте - на то оно и утро.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования