Молодежная линия

№49 30 ноября 2006


Река времени

3 декабря 1871 года, 135 лет тому назад, открылась первая передвижная выставка. Событие, случившееся в столице, имело продолжение, точнее передвижение по другим городам и весям России, включая и наши края. А на первой выставке в центре внимания была картина Алексея Саврасова "Грачи прилетели", написанная в селе Молвитино (ныне - пос.Сусанино) Костромской губернии.

5 декабря 1921 года, 85 лет тому назад, родилась Светлана Степанова, журналист, писатель. Уроженка Костромы и выпускница Костромского учительского института более полувека проработала на областном радио, многие хорошо помнят ее популярную передачу "Кострома и костромичи" (в 2003 году была издана одноименная книга). Кроме того, Светлана Георгиевна - автор нескольких книг для детей и нескольких сборников стихов, где главная тема - человеческие отношения, память, любовь. Помогает Светлана Степанова и молодым авторам, так под ее редакцией вышли в последнее время две книжечки стихов Надежды Меньшиковой.

6 декабря 1821 года, 185 лет тому назад, родился Евграф Сорокин, художник. Уроженец посада Большие Соли Костромского уезда одноименной губернии учился в Академии художеств, опыт приобретал в Европе, а затем стал передавать его другим. Из его мастерской в Московском училище живописи, ваяния и зодчества вышли Архипов, Коровин, Рябушкин. Открыл же молодое дарование и дал ему, как говорится, путевку в жизнь сам император Николай I. Случилось это в 1841 году во время посещения государем Ярославля, при участии другого нашего именитого земляка Николая Некрасова, будущего великого поэта, а тогда сотрудника "Литературной газеты".

6 декабря 1891 года, 115 лет тому назад, родился Иван Логинов, поэт. Первое стихотворение "Надо счастья, надо воли" напечатал в большевистской газете "Звезда", после чего автора приняли в партию. В 20-е годы работал в газетах, издательствах, писал стихи, особенно любил это делать в родной деревне Паршуки Костромского уезда (впоследствии там жил и писал статьи редактор "МЛ" Дмитрий Куколевский). В 30-е годы Логинов от литературы отошел, сосредоточился на партийной работе, но это счастья и воли народу так и не принесло.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования