Молодежная линия

№ 42 11 октября 2001 г.


СЕНТИМЕНТАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В КАРАВАЕВСКИЙ ЛЕС

Однажды в декабре ясным морозным утром белый <Мерседес> 101-го маршрута увозил меня из родного города. Несмотря на отличную погоду, на душе было пасмурно и тревожно. Дело в том, что с некоторых пор в городе поселился некто Кризис, великий и ужасный - непостижимое и неуязвимое многоголовое чудовище. Оно тихо высасывало из людей последние капли живительной надежды, отравляя сознание безысходностью и отчаянием, толкая к последней черте, за которой только самоубийство или преступление. Оно появлялось в моем доме каждый вечер, гипнотизируя немигающим глазом, заставляя часами неподвижно сидеть, тупо уставившись в экран, а ночью шептало в самое ухо мерзкие, обидные слова: <Ты никому не нужный, слабый, безвольный неудачник. У тебя нет больше будущего. Глупо сопротивляться и делать вид, будто от тебя еще что-то зависит. Плыви по течению, ведь это так легко! Проблемы существуют только у тех, кто о них думает. Оставь это глупое занятие, и ты увидишь, как прекрасна...> Жизнь?! Да разве это жизнь? Я пытался возражать, спорить, хотя и знал, что делать этого нельзя. Как только я вступал с ним в диалог, чудовище сразу же сливалось со мной, становилось частью моего сознания, проникая все глубже. Меня знобило от ужаса и отвращения, от мучительного понимания своего бессилия перед невидимым терминатором, разрушающим мой внутренний мир.

Никогда не разговаривайте с чудовищем! Тем самым вы дадите повод (в первую очередь самим себе) думать, что компромисс возможен, что существует золотая середина между оскалом и улыбкой, между самоубийством и преступлением, между добром и злом!

Позади остались магазины, мини-

... рынки с окорочками и сосисками, переполненные мусорные контейнеры с копошащимися в них людьми и собаками. Моему взору открылась величественная панорама белоснежной равнины, украшенная огромными трубами ТЭЦ-2, и мои мысли потекли в лирическом направлении. Я почувствовал давно знакомый трепет и нетерпение, как всегда перед встречей с лесом. В этом нетерпении было что-то звериное, от охотничьей собаки - зов предков, быть может. Дыхание мое стало глубже, пульс участился, зрение и слух обострились, а спящее обоняние, совершенно ненужное в обычной городской жизни, внезапно проснулось, и я начал осторожно принюхиваться, <прислушиваться> носом.

Я наслаждался воспоминаниями, связанными с караваевским лесом, первым лесом в моей жизни. Сначала я ездил туда с мамой, иногда с друзьями-одноклассниками, но чаще и охотнее всего - один, ревниво оберегая свои отношения с лесом. Только оставаясь там в полном одиночестве, я получал максимум удовольствия, что не могло не беспокоить моих родителей: нет ли какой патологии в таком странном увлечении? Это сегодня экстрасенсы и парапсихологи очень доходчиво нам все объяснили, что, дескать, оставаясь с природой наедине, человек общается с Богом (высшим разумом, Логосом, энергоинформационным полем и т.д.), а потому присутствие других людей в этот момент нежелательно. Но тогда я ничего такого не знал и продолжал ездить в лес в любое время года, проводил там часы, подобно Заратуштре наслаждаясь своим духом и своим одиночеством, не утомляясь счастьем своим.

Надо ли говорить, что впоследствии я очень часто вспоминал мой лес? В Германии, Анголе и Канаде, в знойной тропической Атлантике и в холодном Баренцевом море вспоминал лесные тропинки и просеки, ельники и рощи, зайцев, белок, ежей и дятлов, синиц и снегирей - всех наших милых птичек и зверушек... О, дивный старый мир!

Конечная остановка. Водитель от-

... крыл двери и пожелал удачного дня. В Караваеве оказалось холодней, чем в городе. Сильный ветер пробирал до костей. Натянув на глаза вязаную шапку и подняв воротник, я пошел по улице, ведущей к речке Сендеге.

Посреди дороги резвились две крупные собаки: носились друг за другом, валялись на свежем снегу, рыча от удовольствия. Судя по всему, они были в прекрасном настроении. Без ошейников - стало быть, бездомные. По какому же поводу щенячьи восторги? Наши городские собачки не такие: злые, трусливые, несчастные, больные, часто грызутся, боятся людей. Эти же были вполне здоровые, с отличной густой шерсть









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования