Молодежная линия

№49 30 ноября 2006


Рублики-копейки ГАЗОВАЯ АТАКА

Возможно, уже в следующем году население области будет платить за газ не по льготной цене - 250 рублей, а по его реальный рыночной стоимости - примерно в два раза дороже. Дело в том, что эту разницу акционерному обществу "Костромаоблгаз" ранее исправно платила администрация области. Но со вступлением в силу ФЗ № 131

теперь эта обязанность лежит на местных районных властях. А денег в муниципальных бюджетах нет.

Газовики не намерены торговать себе в убыток. И пока в районных бюджетах не появятся статьи по уплате за газ (это от одного до трех миллионов рублей), контракты на будущий год подписаны с ними не будут. Это означает, что людям придется приобретать тепло в дома напрямую у АО "Костромаоблгаз".

Главы районов намерены просить денег у области (что, впрочем, противоречит тому же 131-му закону). Вопрос будет решаться коллегией при губернаторе.

Между тем, на этом проблемы не заканчиваются. В 2007 году стоимость электроэнергии для населения вырастет примерно на 13 процентов (эти деньги планируется направить на ремонт и замену изношенных электросетей). Выдержит ли население одновременное подорожание газа и электричества - вопрос остается открытым.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования